Президент Казахстана назначил нового посла в Израиле

Президент Казахстана назначил нового посла в Израиле

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил нового посла Казахстана в Израиле, передает Tengrinews.kz.

«Ембердиев Даулет Тазабекович назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Государстве Израиль», - говорится в релизе пресс-служб Акорды.

Ембердиев сменил на посту Сатыбалды Буршакова, которого Президент указом освободил от должности посла в Израиле и на Кипре по совместительству и назначил чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Северная Македония.

Даулет Ембердиев родился 24 декабря 1970 года в селе Каска-су Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области. Владеет семью языками, в том числе арабским, турецким, персидским и ивритом.

Окончил КазГУ имени аль-Фараби по специальности "Преподаватель казахского языка и литературы, арабского языка", Дипломатическую академию МИД по специальности "Международные отношения".

Дипломатический ранг - чрезвычайный и полномочный посланник II класса.

В разные годы работал в посольствах Казахстана в Израиле, Узбекистане, был генеральным консулом Казахстана в Иране, временным поверенным в делах в Дипломатической миссии Казахстана в Ливане.

В 2008-2019 годах заведовал сектором Центра внешней политики Администрации Президента. В 2009-2010 годах был управляющим директором ТОО «Самрук-Казына Инвест».

В 2016-2019 годы был советником постоянно представительства Казахстана при ООН в Нью-Йорке.

Похожие статьи