|
Леонид Мармур

Двух израильтян-героев 7 октября незаконно задержали на погранконтроле в Манчестере

Двух израильтян-героев 7 октября незаконно задержали на погранконтроле в Манчестере

Очередной антисемитский скандал разразился в Великобритании. Двух братьев-израильтян, приглашенных с выступлениями перед общественностью с рассказом об ужасных событиях на фестивале электронной музыки «Супернова» в кибуце Реим 7 октября во время нападения ХАМАС туманный Альбион внезапно встретил крайне наблагожелательно, пишет британская газета The Daily Mail.

Инцидент произошел в аэропорту Манчестера на посту пограничного контроля. Видеоролик с ним был опубликован СМИ, после чего пограничная служба Великобритании приступила к расследованию ЧП, в антисемитских мотивах которого нет никаких сомнений – это понятно из опубликованного видео.

Двое израильтян, переживших резню ХАМАС на печально известном фестивале «Супернова» в кибуце Реим, и страдающих от посттравматического синдрома, прилетели в Великобританию по приглашению еврейской общины, чтобы рассказать британским евреям свою историю очевидцев. Однако на пограничном контроле с ними вдруг, безо всяких видимых причин, стали унизительно разговаривать, незаконно задержав на два часа «до выяснения обстоятельств».

На кадрах видно, как офицер пограничной службы разговаривает в агрессивном тоне с двумя мужчинами, которые приехали в Великобританию, чтобы привлечь внимание британских евреев к деятельности благотворительной организации, которую они создали для помощи выжившим после террористических атак ХАМАС.

На кадрах, опубликованных на платформе X, офицер пограничной службы в агрессивном тоне заявляет: «Смотрите на меня. Храните молчание и дайте нам довести до конца все необходимые проверки. Вам это ясно? Здесь мы боссы, а не вы». Хотя, по словам Марка Леви, руководителя Еврейского представительного совета Большого Манчестера и региона, прибывшие израильтяне вели себя смирно и не думали пререкаться. Тон же сотрудника погранконтроля, по его мнению, был «ненужным и унизительным».

Братьев продержали под стражей два часа, прежде чем тот же офицер пограничной полиции, как сообщается, заявил, что «они должны были убедиться, что вы не собираетесь творить здесь то, что творите в Газе».

В направленном письме в Manchester Airport Group Марка Леви говорится: «Мы однозначно осуждаем задержание и жестокое обращение с гражданами Израиля со стороны сотрудника пограничной полиции. Его слова после их освобождения вне всякого сомнения доказывают, что он руководствовался антисемитскими мотивами и единственной причиной их задержания и допроса был тот факт, что они израильтяне».

Министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли немедленно отреагировал на разразившийся скандал, объявив на X, что инцидент будет расследован, добавив: «Мы не потерпим антисемитизма или любой формы дискриминации».

Спустя короткое время скандал получил продолжение. Та же Daily Mail сообщила, что задержанные пограничниками в Манчестере израильтяне, ни кто иные – как братья Даниэль и Нерия Шараби, практически национальные герои Израиля, мужественные действия которых во время резни ХАМАС 7 октября спасли жизни нескольких десятков человек.

Pic1-3-e1704109002658-1320x880.jpeg

Когда боевики ХАМАС расстреливали тусовщиков на месте фестиваля, братья, укрыв за подбитым террористами танком более 30 человек, организовали оборону, и используя незнакомое им до этого оружие, в течение долгого времени вели бой с террористами, получая инструкции от командира одного из них по резервистскому подразделению ЦАХАЛа по телефону. История братья Шараби стала широко известна в Израиле после нескольких телевизионных интервью и ряда публикаций в СМИ.  

tank.jpeg

В эксклюзивном интервью MailOnline один из братьев, 23-летний Даниэль сказал, что хотел бы получить официальные извинения от британского правительства за несправедливое и незаконное обращение с ним и его братом по прибытии в Великобританию вечером 24 марта.

«Мы подробно рассказали им, кто мы такие, через что нам пришлось пройти, почему мы ехали, чтобы привлечь внимание к заложникам, но они, нас совсем не слушали», - говорит он.

«Я нисколько не сомневаюсь, что нас задержали, потому что мы израильтяне», — сказал он во время встречи в Манчестере, - мы все гадали, спрашивая пограничников, вы нас задержали, потому что мы евреи или потому что израильтяне? Разумеется, они никогда этого не признают, но очевидно, что это было единственной причиной. Переживания такого рода возвращают нас в ужас того дня, который мы никогда не забудем. После того, как нас наконец пропустили через аэропорт, мы долго не могли заснуть», - говорит Даниэль.

22-летний Нерия Шараби отметил, что отношение британских пограничников к ним резко изменилось, как только они услышали, с какой целью братья прибыли в Манчестер.

«Как только я сказал, что здесь для того, чтобы рассказать о массовых убийствах террористов ХАМАС 7 октября, он даже изменился в лице. И с этого момента стал нас допрашивать по-настоящему, с пристрастием. В частности, нам задавали много странных вопросов: служим ли мы еще в армии, как долго мы служили, чем занимаемся».

«В конце концов, они ничего подозрительного от нас не узнали, и стали злиться, потому что ничего не добились», - рассказал Нерия, отметив, что после инцидента неуютно чувствует себя в Великобритании, и никогда не хотел бы сюда возвращаться.

Напомним, что 7 октября 2023 года после массированного ракетного обстрела, которого Израиль ранее никогда не испытывал, тысячи террористов ХАМАС вторглись в южные райны страны, убивая, насилуя и угоняя в плен преимущественно мирных жителей. Одним из наиболее кровавых мест резни ХАМАС стал фестиваль пси-транс музыки «Супернова» в кибуце Реим рядом с границей с сектором Газа. Террористы убили там более 360 человек, как израильтян, таки и иностранцев, многих их которых мучили и насиловали перед смертью.

Похожие статьи