Умер народный артист России Рафаэль Клейнер

Умер народный артист России Рафаэль Клейнер
Рафаэль Клейнер Фото: webinar.pushkininstitute.ru

На 85-м году жизни скончался народный артист России, актер театра и кино, режиссер и сценарист Рафаэль Клейнер. Об этом сообщили в Московской филармонии, где долгие годы работал Клейнер.

Будущий театральный деятель родился в 1939 году. Окончил Новосибирское театральное училище по профессии «Артист драматического театра и кино, чтец». В 60-е годы работал в Новосибирской областной филармонии, по приглашению Юрия Любимова служил актером Театра на Таганке. Снимался в кино: «Детский сад», «Мораль Леонардо», «Похороны Сталина», «Превращение», «Мелодия для шарманки».

С 1968-го выступал в Московской филармонии, где поставил более 40 сольных программ, многие из которых вошли в золотой фонд чтецкого жанр, которому Клейнер в итоге и предпочел актерскую стезю. «Знаете, сесть перед зеркалом в гримерке и начать пудрить себе лицо – это не мое. Я глубоко уважаю актерскую профессию, но сам почему-то неспособен исполнить этот ритуал, — признавался Рафаэль Александрович. — Поэтому я с удовольствием работал именно у Любимова, ведь это театр без грима. Да и все мои роли в театре Любимова были поэтическими. Так что можно считать, что сколько бы ролей я ни переиграл, я всегда оставался чтецом».

Артист был председателем правления Московского клуба чтецов, а с 1999 года — неизменным руководителем школы-студии «Слово Пушкина» при Государственном литературном музее, носящем имя поэта. В 2000-м Клейнер стал первым чтецом — лауреатом Премии Москвы в области литературы и искусства. Деятельность заслуженного артиста России Рафаэля Клейнера отмечена орденом Дружбы.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи