ЦАХАЛ обеспечит безопасность построенного США временного порта в Газе

ЦАХАЛ обеспечит безопасность построенного США временного порта в Газе

Израильские военные согласились обеспечивать безопасность временного порта, который будет построен США в секторе Газа для доставки гуманитарной помощи по морю. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на двух американских должностных лиц.

По их словам, Израиль согласился создать зону безопасности в районе строительства порта американским персоналом и охранять объект и лиц, занимающихся разгрузкой и распределением гуманитарной помощи. Источники издания уточнили, что такой план действий пока обсуждается и еще не утвержден. Не исключено, что помощь в охране может оказать третья страна в зависимости от того, где конкретно на побережье анклава будет расположен объект.

Представитель Армии обороны Израиля подтвердил изданию, что военные "непременно будут координировать действия с американскими военными при реализации проекта", однако не раскрыл иных деталей.

7 марта президент США Джо Байден заявил о решении построить временный порт на территории сектора Газа для поставок гуманитарной помощи в палестинский анклав по морю. Представитель американской администрации высокого ранга сообщил журналистам, что поставки будут осуществляться через Кипр.

Похожие статьи