Ирландия присоединяется к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН

Ирландия присоединяется к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН

Министерство иностранных дел Ирландии сообщило, что страна присоединится к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН по вопросу предполагаемого геноцида в секторе Газа, передает РИА «Новости».

«Министр иностранных дел и глава минобороны Михол Мартин объявил, что Ирландия вступит в иск, поданный ЮАР против Израиля в Международный суд ООН в соответствии с Конвенцией о геноциде», - говорится в заявлении на сайте ирландского МИД.

Отмечается, что присоединение к иску может занять несколько месяцев. Мартин заявил, что дал указания чиновникам начать работу над процессом. Ирландия будет поддерживать тесную связь с другими партнерами, также заявившими о намерении вступить в дело.

По словам Мартина, которые приводит МИД, ситуация в секторе Газа нарушает нормы международного гуманитарного права и должна прекратиться.

Международный суд ООН в Гааге 26 января вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа. Суд обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа, наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев, обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям этого района, а также обеспечить сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в Конвенции о геноциде. Суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.

В понедельник СБ ООН впервые с 7 октября 2023 года принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на месяц Рамадан, которое бы привело к длительному устойчивому перемирию. Четырнадцать стран голосовали за, США воздержались.

Похожие статьи