|
Валентина Соломонова

Пурим в еврейской общине Ставрополя

Пурим в еврейской общине Ставрополя

24 марта в гостеприимном общинном центре ставропольской еврейской общины прошел праздник Пурим. В связи с трауром в России была отменена увеселительная часть праздничного мероприятия.


В субботу вечером в общине прошло чтение Мегилат Эстер. В Ставропольской воскресной еврейской школе задолго до праздника проходила подготовка к Пуриму: дети учили историю и традиции праздника, разучивали песни и стихи. Накануне праздника в общине прошел прекрасный кулинарный мастер класс по приготовлению хаменташим. Мамы, бабушки и дети под руководством рабанит Цейты Фридман и руководителя воскресной еврейской школы Анны Давыдовой приготовили и испекли очень вкусные пуримские угощения,  печенья с  различными сладкими начинками не только для праздничного стола общины, но и для своих сверстников из Астраханской еврейской общины. Детские и молодежные клубы двух общин обменялись сладкими подарками ( Мишлоах манот) к празднику Пурим.

Детям было  радостно  и приятно своими руками  готовить подарки, и принимать в ответ, исполняя заповедь праздника Пурим. Также накануне праздника активисты развезли по домам пожилым членам еврейской общины Ставрополя праздничные продуктовые наборы и сладкие подарки к празднику Пурим.                                           

А 24 марта вечером в общинном центре на праздник собрались дети и взрослые члены ставропольской еврейской общины. Для гостей накрыли праздничный фуршет с множеством угощений, кошерными гамбургерами  и сладостями, напитками и вкуснейшими хаменташи. Главный раввин Ставропольской еврейской общины Леви Фридман поздравил всех гостей с праздником Пурим, пожелал  всем мира и добра, рассказал историю  Пурима,  прочитал свиток «Мегилат Эстер».  Гости, как и положено, трещали и топали при каждом упоминании имени Амана. Дети показали небольшой пурим шпиль. На празднике дети  сами делали  красивые карнавальные маски для себя и раздавали взрослым. 

Все дети еврейской общины Ставрополя получили сладкие подарки на Пурим от благотворительного фонда «770», а взрослые - подарочные сладкие наборы – Мишлоах манот от Федерации еврейских общин России.

Похожие статьи