Музей Еврейской культуры в Самаре переехал в центр города

Музей Еврейской культуры в Самаре переехал в центр города

В Самаре возобновились экскурсии в недавно переехавшем Музее еврейской культуры и быта. Музей еврейской культуры и быта теперь находится на улице Ленинградской, 77. Журналист «КП-Самара» узнала у сотрудников музея, как жили евреи в Самаре около 100 лет назад и как помогли превратить город в русский Чикаго.

Еврейские мужчины – самые нежные и заботливые мужья в мире, уверена куратор музея Юлия Коган.

— Вот эта большая бронзовая грелка была нужна в еврейской семье, чтобы супруг мог позаботиться о своей прекрасной половине, - показывает экспонаты Юлия. – Когда он просыпался рано утром, то наливал в грелку горячую воду и клал в постель жене, чтобы она могла согреться, прежде чем проснется и начнет заниматься хозяйством.

Есть в музее уголок портного, уголок часовщика, уголок раввина. В уголке сапожника стоит обувная машинка - одна из трех сохранившихся в России. В уголке еврейской женщины посетителей обычно привлекает машинка для распрямления волос, механизму около 100 лет.

Музей Еврейской культуры и быта охватывает период конца XIX - начала XX веков.

- Представители одного из древнейших народов мира появились в Самаре всего лишь в середине XIX века, - рассказывает председатель общественной организации «Городская еврейская национально-культурная автономия «Тарбут лаам» Марк Коган. – Если до этого времени евреи в Самарской губернии и жили, то лишь в качестве исключения. Дело в том, что Самара находилась за пределами Черты оседлости.

Черта постоянной еврейской оседлости существовала в Российской империи с 1791 по 1917 год и определяла границу территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям. Черта проходила по западу страны. 

Исключение делали только для «ценных специалистов». К ним относились купцы первой и второй гильдии, люди с высшим образованием, отслужившие рекруты и т.д. Но число их было невелико. 

К 1897 году в Самара жили 90 тысяч человек, из них евреями были 1327. Они старались держаться все вместе и помогать друг другу.

Самара бурно развивалась в конце XIX века и была привлекательным местом для жизни активных и образованных людей. В город стали приезжать профессионалы еврейского происхождения: портные, сапожники, фотографы, купцы, врачи, ювелиры финансисты и инженеры.

Многие из них строили Самаро-Златоустовскую и Самаро- Оренбургскую железные дороги и превратили Самару в русский Чикаго - центр российской торговли зерном.

 

Источник: Комсомольская правда

Теги

Похожие статьи