New York Times: Израиль внедрил в секторе Газа систему распознавания лиц на базе ИИ

New York Times: Израиль внедрил в секторе Газа систему распознавания лиц на базе ИИ

Израиль ввёл в секторе Газа экспериментальную систему распознавания лиц для массовой слежки за палестинцами, пишет газета New York Times со ссылкой на источники.

«Израильская система распознавания лиц, о существовании которой ранее не было известно... заработала в Газе в конце прошлого года. Эта экспериментальная технология используется для ведения массовой слежки, сбора и каталогизации лиц палестинцев без их ведома или согласия», - сообщает издание со ссылкой на израильских представителей разведки, военных чиновников и военнослужащих.

Как пишет New York Times, ссылаясь на представителей разведки, изначально технология использовалась для поиска израильтян, взятых в заложники во время атаки на Израиль 7 октября 2023 года, но после начала наземной операции израильской армии в секторе Газа Израиль стал чаще использовать её для выявления лиц, связанных с ХАМАС и другими палестинскими группировками. В публикации отмечается, что прежде в анклаве не было системы распознавания лиц, наблюдение за ХАМАС со стороны Израиля велось через прослушивание телефонных звонков, сбор видеозаписей с беспилотников, взломы телекоммуникационных систем и соцсети.

По словам представителей израильской разведки, которые приводит издание, система распознавания лиц задействует технологии частной израильской компании Corsight и Google Photos. По их словам, они рассказывают о существовании системы из беспокойства, что Израиль «нерационально использует время и ресурсы».

Также, по сведениям New York Times, иногда система распознавания лиц ошибочно определяла гражданских лиц как связанных с ХАМАС.

 

Похожие статьи