Свыше 100 членов парламента и Палаты лордов Великобритании призвали прекратить поставки оружия Израилю

Свыше 100 членов парламента и Палаты лордов Великобритании призвали прекратить поставки оружия Израилю
Зара Султана Фото: Ajit Wick/Shutterstock.com

Более 100 членов парламента Великобритании потребовали от правительства прекратить продажу оружия Израилю, который, как утверждается, «совершает геноцид в секторе Газа». 108 депутатов поддержали этот призыв в письме, составленном Зарой Султаной, членом парламента от Южного Ковентри. Письмо также подписали 27 членов Палаты лордов.

По заявлению Зары Султаны, Израиль “нарушает Конвенцию о геноциде и ежедневно грубо нарушает международное право”, поэтому продолжать продажу оружия Израилю совершенно недопустимо, однако правительство Великобритании отказывается так поступить, что делает его “соучастником злодеяния”.

«Поскольку израильское правительство игнорирует резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня, правительство Великобритании должно отстоять права палестинского народа, прислушаться к призыву 135 межпартийных парламентариев и немедленно прекратить продажу оружия Израилю», говорится в письме, которое члены парламента направили министру иностранных дел Дэвиду Кэмерону и министру торговли Кеми Баденоху.

В письме также говорится, что недавнее расследование ООН показало, что истребитель F-16, изготовленный из британских комплектующих, вероятно, несет ответственность за бомбежку медучреждений в Газе, о которой докладывала делегация британских врачей, побывавших в секторе.

В частности профессор Ник Мейнард, бывший директор онкологического отделения Оксфордского университета, который в начале года работал в больнице Аль-Акса в центре сектора Газа, обвинил ЦАХАЛ в «ужасающих зверствах». «ЦАХАЛ систематически наносит удары по медицинским учреждениям, медицинскому персоналу и фактически разрушает всю систему здравоохранения», - сообщил он.

Кроме того в письме британских парламентариев отмечается, что “во время предыдущей эскалации конфликта правительство Великобритании приостановило продажу оружия Израилю”.

Вместе с этим активисты движения «Лондон за свободную Палестину» провели демонстрацию перед зданием Министерства торговли, часть активистов устроили сидячую забастовку перед главным входом в министерство, заблокировав его.

Британские демонстранты, протестующие против поставки оружия Израилю за последний период провели несколько протестных мероприятий, включая блокаду более 8 оружейных заводов в Соединенном Королевстве и Шотландии, чтобы не допустить входа сотрудников и выезда грузовиков.

news.israelinfo.co.il/

Похожие статьи