Франция возобновляет финансирование БАПОР

Франция возобновляет финансирование БАПОР

Франция намерена выделить 30 млн евро Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в 2024 году. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Кристоф Лемуан.

«В 2024 году Франция выделит на деятельность БАПОР свыше €30 млн. Мы переведем наш вклад, убедившись, что выполнены все условия, что БАПОР выполняет свою деятельность в духе, лишенном подстрекательства к ненависти и насилию», - заявил он.

В конце января несколько стран, включая Великобританию, Германию и США, объявили о приостановке финансирования БАПОР ввиду подозрений в связях с палестинским радикальным движением ХАМАС. Генеральный комиссар БАПОР распорядился уволить нескольких сотрудников, которые якобы могли быть причастны к нападению боевиков ХАМАС на Израиль осенью 2023 года. Позднее агентство обвинило Израиль в пытках взятых в плен сотрудников с целью получения «ложных признаний» в связях с радикальным движением.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.

Теги

Похожие статьи