|
Виктор Балагулин

В Балтиморе совершено нападение с целью ограбления на евреев, шедших в синагогу

В Балтиморе совершено нападение с целью ограбления на евреев, шедших в синагогу

Двух религиозных евреев из Балтимора, направлявшихся в синагогу, попыталась ограбить банда. В еврейской общине считают, что инцидент произошел на криминальной почве.

Утром 26 марта двух евреев Балтимора, направлявшихся в синагогу на утреннюю молитву, попыталась ограбить банда, сообщает газета «Балтимор Шомрим».

Сообщается, что к одному из потерпевших подъехало три-четыре автомобиля, из которых выскочили грабители. Пострадавший, которого еврейская организация по наблюдению за районами называет Эли Нойбергером, успел предупредить своего товарища. Он попытался убежать, но нападавшие стали его преследовать.

«Я смог позвонить в службу 911, но не смог говорить», — рассказал Нойбергер изданию Shomrim, - эти ребята перебежали улицу, попытались отобрать у меня телефон и просто ударили меня по голове.

Сообщается, что Нойбергер не получил серьезных травм, и его приютил сосед, где он смог связаться с полицией.

После резни 7 октября Антидиффамационная лига зафиксировала в США рост антисемитских инцидентов на 315% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Рост антисемитских настроений наблюдается и в Балтиморе, сообщил газете Baltimore Jewish Times Говард Либит, исполнительный директор городского Еврейского совета.

«Мы видим это в кампусах наших колледжей в этом районе, видим в некоторых школах и в соцсетях», — говорит Либит.

Однако, несмотря на это, в Еврейской федерации Балтимора считают, что последний инцидент с нападением, судя по признакам, был не антисемитским преступлением, а ограблением на криминальной почве.

 

Похожие статьи