|
Виктор Балагулин

Еврейская община Тегерана осудила ликвидацию Израилем генералов и офицеров КСИР в Дамаске

Еврейская община Тегерана осудила ликвидацию Израилем генералов и офицеров КСИР в Дамаске

Тегеранская еврейская община опубликовала во вторник заявление, в котором говорится, что они «решительно осуждают» то, что называют в нем «жестокой и неэтичной агрессией сионистского режима» против офицеров КСИР возле иранского посольства в Дамаске.

В результате авиаудара по зданию рядом с посольство Ирана в столице Сирии погибло пятеро офицеров Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) и два высокопоставленных генерала. Израиль открыто не заявлял о том, что стоит за атакой, но министр обороны Йоав Галан в своей вчерашней речи на слушаниях парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности прозрачно отметил: «Мы работаем повсюду, чтобы дать понять всем, кто действует против нас на Ближнем Востоке, что цена за их действия против Израиля будет высокой».

«Нет сомнений в том, что это великое преступление и жестокая акция, совершенная при поддержке высокомерных людей того времени, побудят всех искателей свободы в мире все больше и больше бороться против угнетения», - говорится в заявлении еврейской общины Тегерана.

Иранские евреи поспешили добавить там же, что они «заявляют о своем отвращении к этому позорному преступлению и не сомневаются в том, что вскоре правые победят неправых, и по милости Всевышнего прочный мир, основанный на справедливости, победит угнетение».

Стоит отметить, что еврейская община в Иране находится под сильным давлением со стороны исламского режима и, как и другие меньшинства в Иране, ощущает постоянную угрозу насилия. Ранее общину неоднократно вынуждали к участию в антиизраильских акциях протеста.

Похожие статьи