Главный ашкеназский раввин Израиля составил молитву о возвращении похищенных

Главный ашкеназский раввин Израиля составил молитву о возвращении похищенных
Фото: Chaim Goldberg/Flash90

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау составил молитву о возвращении похищенных для произнесения за пасхальным столом. Текст предваряет обращение раввина.

Лау напомнил, что во время пасхального седера евреи рассказывают о египетском рабстве и последующем освобождении. В этом году многочисленные стулья в семьях похищенных и погибших во время нападения 7 октября, останутся пустыми. "Перед каждым из нас стоит святая обязанность ощутить боль ближнего и именно во время чтения Агады помолиться о похищенных, находящихся в беде", – подчеркнул главный раввин.

Молитву, которую составил раввин Давид Лау, предлагается прочесть до чтения отрывка "Ве-и ше-амда", где рассказывается о том, что в каждом поколении евреев хотят истребить, но Всевышний спасает их от рук врагов.

Перевод молитвы: "Да будет воля пред Отцом Небесным, который освободил евреев от египетских страданий, чтобы он благословил и защитил наших похищенных братьев и сестер, которые скованы железными цепями. Пусть хранит Он их от любых бедствий и болезней, смилуется над их сыновьями и дочерьми, ожидающими спасения, отменит все жестокие приговоры, милостью великой ускорит их освобождение. И да выйдут они из тьмы на свет, из плена на свободу, вернувшись с миром к своим семьям, в свои дома".

newsru.co.il

Похожие статьи