Директор Каннского кинофестиваля не видит препятствий для участия Израиля

Директор Каннского кинофестиваля не видит препятствий для участия Израиля

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо заявил в интервью изданию Variety, что не видит никаких препятствий для участия израильских или палестинских фильмов в киносмотре. Отвечая на вопрос журналиста, возможно ли присутствие фильмов из Израиля или Палестины в официальной программе фестиваля, Фремо сказал, что для этого «нет никаких ограничений».

«Израильские и палестинские кинематографисты, как и другие интеллектуалы из обеих стран, традиционно склонны к диалогу и те из них, кого я знаю, призывают к прекращению конфликта и переговорам», – пояснил Фремо свою позицию.

Официально программа 77-го Каннского кинофестиваля будет объявлена 11 апреля. Фильмом открытия смотра стала картина французского режиссера Квентина Дюпье "Второй акт" с Леа Сейду в главной роли. Также известно, что на фестивале состоится премьера постапокалиптического боевика Джорджа Миллера "Фуриоса: Хроники Безумного Макса", сиквела картины "Безумный Макс". Фремо признался, что очень надеется на участие в фестивале новой ленты Фрэнсиса Форда Копполы "Мегалополис", над которой мэтр работал последние десятилетия и в которую вложил 120 миллионов долларов личных средств, а также новой картины Йоргоса Лантимоса "Виды доброты" ("Kinds of Kindness").

Возглавлять жюри основного конкурса Каннского кинофестиваля в этом году будет режиссер Грета Гервиг, а главным в жюри программы "Особый взгляд" приглашен канадский режиссер Ксавье Долан. Фестиваль пройдет с 14 по 24 мая 2024 года.

Похожие статьи