«Морской купол» успешно перехватил ракету над Эйлатом

«Морской купол» успешно перехватил ракету над Эйлатом
Министерство обороны Израиля

ЦАХАЛ впервые успешно применил новую систему ПВО: в ночь на 9 апреля для перехвата вражеской цели над Эйлатом был задействован «Кипа ямит» (כיפה ימית) — «Железный купол» морского базирования, также называемый «Морским куполом». Запуск был осуществлен с ракетоносца «Саар-6», принятого на вооружение только в 2023 году.

В армии сообщили, что цель отслеживалась системами ПРО сразу после запуска (откуда именно летела ракета, не уточняется), а когда возникла угроза вторжения в воздушное пространство Израиля, она была сбита. Никакого ущерба причинено не было и никто не пострадал.

Впервые об успешном испытании системы ПРО "Железный купол" морского базирования (в международной классификации C-Dome) было сообщено 29 мая 2023 года. Тогда запуски осуществлялись по учебным целям с ракетоносного корвета "Маген" класса "Саар-6".

В ходе испытаний C-Dome успешно идентифицировала и уничтожила БПЛА и крылатые ракеты. Кроме того, была проведена проверка новых технологий "с целью повышения оперативной эффективности многоуровневых систем ПВО и ПРО на море и на суше". В эту систему также входят "Хец" и "Праща Давида".

Компания-разработчик (RAFAEL) сообщила, что C-Dome - это корабельный вариант зенитно-ракетного комплекса "Железный купол". Состоит из трех компонентов: перехватчиков TAMIR, модульной установки вертикального запуска (VLU) и компонента управления и контроля (C2).

Система способна перехватывать ракеты и БПЛА. Она разрабатывалась для защиты морской инфраструктуры (в том числе газовых платформ).
 
Напомним, что с начала операции "Железные мечи" предпринимались многочисленные попытки нанести удар по Эйлату. Баллистические ракеты и дроны запускались хуситами из Йемена, а также проиранскими боевиками из Ирака и Сирии.

vesty.co.il















Похожие статьи