|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Песаху: мина де эспинаца

Готовим к Песаху: мина де эспинаца

Мина де маца — одно из основных блюд на пасхальном столе сефардов. Это вид соленого пирога, сложенного из листов мацы с начинкой из мяса, баклажанов или шпината и сыра. Этот пирог с прослойками картофельного пюре и шпината, посыпанными пармезаном, станет прекрасным основным блюдом для вегетарианского седера или пасхального обеда.

Выход: 6-8 порций

Ингредиенты:

2-3 картофелины (675 г), очищенных, разрезанных пополам

кошерная соль

170 г тертого сыра пармезан

225 г сливочного сыра, комнатной температуры

2 больших яйца, слегка взбитых

450 г шпината, мелко нарезанного

2 ст. л. оливкового масла экстра-верджин

4 или 5 листов мацы

Способ приготовления:

Приготовьте картофель: положите его в кастрюлю среднего размера, залейте водой, добавьте 1 ст. л. соли и доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь до средне-низкого и варите, пока картофель не будет легко протыкаться ножом, 20-25 минут. Слейте воду и дайте остыть, пока картофель не станет слегка теплым.

Очистите картофель и положите его в большую миску. Разомните картофелемялкой или вилкой до однородности. Добавьте 1½ чайной ложки соли, 85 г пармезана, сливочный сыр и яйца и хорошо перемешайте, пока смесь не станет однородной. Попробуйте на вкус и добавьте больше соли, если хотите. Отложите в сторону.

Приготовьте шпинатную смесь: положите нарезанный шпинат в миску среднего размера, добавьте 55 г пармезана и 1 чайную ложку соли. Перемешайте до равномерного распределения. Отложите в сторону.

Разогрейте духовку до 175 °С. Смажьте 25-сантиметровую разъемную форму для выпечки 1 чайной ложкой оливкового масла.

В емкость, достаточно большую, чтобы вместить лист мацы, налейте около 2,5 см воды и добавьте ¼ чайной ложки соли. Выстелите тарелку или противень бумажными полотенцами.

Замачивайте мацу по очереди в воде, пока листы не станут гибкими, но достаточно упругими, чтобы держать форму — от 30 секунд до минуты или двух. Аккуратно положите каждый размоченный лист мацы на бумажные полотенца, чтобы впитать лишнюю влагу.

Выстелите дно формы для выпечки мацой, затем заполните промежутки по краям кусочками мацы, которые вы порвете по размеру. Выложите половину смеси шпината и пармезана на мацу ровным слоем. Сверху положите еще один слой увлажненной мацы, слегка вдавливая мацу в слой шпината, чтобы освободить место для остальных слоев.

Выложите оставшуюся шпинатную смесь на слой мацы. Положите еще один слой мацы поверх шпината, слегка вдавливая мацу в шпинат, чтобы освободить место для оставшегося слоя.

Равномерно распределите картофельную смесь по слою мацы. С помощью обратной стороны ложки или офсетной лопатки сделайте волны на поверхности картофеля, чтобы он красиво подрумянился в духовке. Посыпьте картофель оставшимися 25 г пармезана и полейте оставшимся оливковым маслом.

Запекайте до глубокого золотисто-коричневого цвета, 40-50 минут. Выньте из духовки и дайте мине остыть около 5 минут, затем проведите кончиком острого ножа по краям мины, чтобы освободить ее от сковороды.

Снимите борта формы, переложите мину на сервировочное блюдо и нарежьте на клинья. Подавайте горячей.

Похожие статьи