В Москве откроется выставка о советских евреях-участниках Великой Отечественной

В Москве откроется выставка о советских евреях-участниках Великой Отечественной

Экспозицию откроет раздел, рассказывающий об обороне Москвы и боях лета - осени 1941 года.

Еврейский музей подготовил выставочный проект, посвященный советским евреям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, сообщили ТАСС в PR-службе Еврейского музея и центра толерантности.

"С 7 мая по 4 августа 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка, посвященная советским евреям, участвовавшим в Великой Отечественной войне. События 1941 - 1945 годов будут представлены в экспозиции сквозь призму истории и судеб отдельных людей, которые столкнулись с суровыми испытаниями и внесли неоценимый вклад в коллективный подвиг страны", - рассказали в PR-службе.

Экспозицию откроет раздел, рассказывающий об обороне Москвы и боях лета - осени 1941 года. Отдельная глава посвящена формированию народного ополчения и трагической судьбе писательской роты, большую часть которой составляли евреи. Другой раздел повествует о женщинах в Великой Отечественной войне. Посетители также смогут увидеть снимки военных корреспондентов Ильи Эренбурга, Василия Гроссмана, Михаила Розенфельда и других.

Помимо этого, на выставке будет представлен фотоархив Евгения Халдея, который ранее не демонстрировался в России.

«Архив одного из главных фотографов Великой Отечественной войны находится в собрании Александра Бородулина, которому коллекция была передана лично автором. Евгений Халдей собирал ее как свидетельство против фашизма: в архиве оказались фотографии, найденные у пленных немецких солдат и на освобожденных от фашистов территориях», - уточнили в музее.

В последнем зале экспозиции будет показан Берлин 1945 года глазами участников войны. Документальные снимки Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга кураторы дополнили фотографиями из собрания Еврейского музея и кадрами кинохроники.

Похожие статьи