В Марокко гражданина страны приговорили к 5 годам тюрьмы за нападки на Израиль

В Марокко гражданина страны приговорили к 5 годам тюрьмы за нападки на Израиль
Пропалестинский митинг в Марокко Фото: AP / Mosa'ab Elshamy

Суд в Марокко приговорил гражданина страны к 5 годам тюремного заключения за призывы разорвать соглашение о нормализации отношений с Израилем. Об этом стало известно во вторник, 9 апреля.

Осужденный Абед аль-Рахман Занкар из города Мохаммедия признан виновным в разжигании ненависти и оскорблении конституционного института. Кроме того, он оштрафован на 50.000 дирхам (около 5000 долларов США). Основой для обвинения стала серия постов в социальных сетях, в которой Абед выступал против войны в Газе и осуждал власти за то, что они не разорвали отношения с Израилем.

Марокканская правозащитная организация настаивает, что обвинения в адрес Абеды лишены оснований, а его лишили права на справедливый суд. С начала войны Израиля с террористами (7 октября 2023 года) в Марокко неоднократно проходили многотысячные митинги в поддержку Газы и ХАМАСа с призывами разорвать отношения с еврейским государством. Одним из инициаторов акций была запрещенная в королевстве исламская организация "Аль-Адель валь ихсан".

В Марокко конституция позволяет определенную свободу слова. Вместе с тем запрещено критиковать короля, нарушителю грозит суд.

vesty.co.il



Это не первый приговор подобного рода в Марокко. В ноябре 2023 года гражданин страны был приговорен к 3 годам заключения за протест против сохранения нормализации отношений с Израилем. Он был признан виновным в оскорблении короля.

Похожие статьи