Главный военный раввин разрешил воинам ЦАХАЛа в Газе есть бобовые в Песах

Главный военный раввин разрешил воинам ЦАХАЛа в Газе есть бобовые в Песах

Главный военный раввин, бригадный генерал Эяль Карим издал галахическое постановление, разрешающее военнослужащим, находящимся на вражеской территории, а также на территории, где ведутся боевые действия, употреблять бобовые («китнийот») в дни еврейского праздника Песах.

Это разрешение касается солдат ашкеназского происхождения, так запрет на употребление «китнийот» в Песах распространяется только на них, отмечает Newsru.co.il.

«Война на вражеской территории, когда налицо нехватка необходимого продовольствия, совершенно очевидно является исключительным, из ряда вон выходящим положением. В этой ситуации солдатам из ашкеназских общин можно есть бобовые», - говорится в постановлении, подписанном также подполковником раввином Уди Шварцем, возглавляющим отдел Галахи и подполковником раввином Нерией Розенталем, возглавляющим отдел кашрута в военном раввинате.

Это постановление, которое в ЦАХАЛе называют драматическим, касается не только солдат и офицеров срочной службы, но и резервистов.

В то же время, солдатам предписано уничтожить до наступления праздника все квасное («хамец»), имеющееся в их распоряжении.

Похожие статьи