|
Леонид Мармур

Актриса «Гарри Поттера» Мириам Маргулис обвинила Израиль в геноциде палестинцев

Актриса «Гарри Поттера» Мириам Маргулис обвинила Израиль в геноциде палестинцев

Австралийская и британская актриса еврейского происхождения, наиболее известная по роли профессора Помоны Спраут в экранизациях романов Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, опубликовала в на сайте Еврейского совета Австралии видеоролик, в котором заявила, что ей «очень стыдно за Израиль», пишет The Hollywood Reporter.

Судя по ее словам, 83-летняя актриса считает, что война Израиля против террористической группировки ХАМАС в секторе Газа — это победа Адольфа Гитлера, отметив после этого, что «иметь иное мнение о войне – не значит быть антисемитом».

В своем видео Мириам Маргулис призвала всех евреев «кричать, умолять и взывать о прекращении огня в Газе», поскольку на палестинской территории продолжает быстро расти число погибших и, по данным агентства БАПОР, палестинцам грозит «искусственный голод».

«Мне кажется, что Гитлер победил. Он превратил нас, евреев, из сострадательных и заботливых людей, которые поступают с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами, в порочную националистическую нацию, совершающую геноцид, преследующую и убивающую женщин и детей», - написала Маргулис.

Актриса также заявила, что то, что происходило в Газе с начала войны, стало «шокирующим, постыдным и порочным, и она не может понять, почему все евреи, особенно посетители синагог, не хотят немедленно прекратить происходящее». В видеоролике Еврейского совета Австралии актриса призывает раввинов и общины настаивать на прекращении огня, что «соответствует еврейской традиции».

«Конечно, я осуждаю действия ХАМАС. Но то, что мы, еврейский народ, делаем в Израиле, шокирует, постыдно и безнравственно», — добавила Маргулис.

Стоит отметить, что несмотря, на оговорку об осуждении ХАМАС, примерно через 10 дней после нападения на Израиль 7 октября актриса стала одной из подписавших письмо «Артисты за Палестину», призывающее к прекращению огня и обвиняющее Израиль в «военных преступлениях». В письме никак не упоминается ХАМАС и террористическая атака, на которую отреагировал Израиль.

Еврейский совет Австралии начал работу 6 февраля, «чтобы заполнить в Австралии вакуум независимой экспертной еврейской организации, которая могла бы говорить об антисемитизме в Австралии и которая признает разнообразие взглядов внутри еврейской общины в отношении Государства Израиль».

Исполнительный совет австралийского еврейства представляет австралийских евреев на протяжении 80 лет — с 1944 года. Алекс Рывчин, один из руководителей ECAJ, недавно заявил , что «мир должен ясно и единообразно призвать ХАМАС сложить оружие и признать свое поражение». Каждый день, проходящий без этого, приведет к еще большим ненужным страданиям и еще большим несчастьям».

Похожие статьи