|
Виктор Балагулин

Apple попала в антисемитский скандал. Иерусалим стал «палестинским» городом

Apple попала в антисемитский скандал. Иерусалим стал «палестинским» городом

Компания Apple стала получать вопросы и жалобы в Интернете в прямой связи с ближневосточным конфликтом, ранее от которого технологическому гиганту удавалось держаться относительно в стороне. Теперь же многие пользователи обвиняют производителя iPhone и других популярных гаджетов в антиизраильской позиции и антисемитизме.

Как сообщает USA Today, скандальная ситуация возникла после того, как некоторые пользователи заметили, что в последнем обновлении мобильной операционной системы iOS в наборе эмодзи при вводе запроса «Иерусалим» предлагается смайлик с палестинским флагом.

Британская писательница и телеведущая Рэйчел Райли назвала это «двойным стандартом» и «формой антисемитизма» в своем посте на X, попросив генерального директора Apple Тима Кука объяснить это обновление. Райли, которая идентифицирует себя еврейкой, говорит, что набор названий других городов в iOS не предполагает выдачу национального флага, «не говоря уже о неправильном».

Принадлежность Иерусалима оспаривается на протяжении всего палестино-израильского конфликта, который уходит корнями в добиблейские.

USA TODAY подтверждает, что обновленная прошивка действительно отображает палестинский флаг на английской (Великобритании) клавиатуре при вводе слова «Иерусалим» в приложениях для обмена сообщениями. Однако на английской (США) клавиатуре такого, например, не происходит.

В Apple заявили, что эта подсказка смайлов при вводе текста является непреднамеренной и будет исправлена в следующем обновлении iOS.

Похожие статьи