|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Кишинев — снова в центре антисемитских атак

Кишинев — снова в центре антисемитских атак

После нескольких лет отсутствия каких-либо документально зафиксированных антисемитских нападений, в Молдове было зарегистрировано два инцидента, очевидно связанных с войной в секторе Газа.

В первом случае молодой человек восточноевропейской внешности подъехал на автомобиле с латвийскими номерами к центральной синагоге Кишинева, известной как «Глейзер Шил», расположенной на улице Хабад Любавич, и начал фотографировать ее здание. Это 130-летнее здание было разрушено во время Второй мировой войны, а затем восстановлено и являлось единственной синагогой Кишинева, которая продолжало работать при советской власти.

Охранник комплекса подошел к молодому человеку и спросил, почему он фотографирует здание, и тот начал проклинать евреев и Израиль.

Затем из здания синагоги вышел главный раввин Молдовы Мендель Аксельрод и молодой человек обрушил свой гнев на него. «Почему никто не прикончил вас за все, что вы делаете с палестинцами?» — выкрикнул он.

Нападавший попытался подойти к раввину, но охранник разнял их. Раввин вернулся в здание синагоги, а нападавший уехал на своей машине.

Еще один антисемитский инцидент произошел около недели назад, когда вандалы нарисовали лозунги, призывающие к освобождению Палестины, на мемориале жертвам Холокоста в городе Сороки.

S1R9T00Bl0_0_31_1125_1046_0_x-large.jpg

В четверг утром министр религиозных услуг Израиля Михаэль Малкиэли вместе с послом Йоэлем Лионом посетили кишиневскую синагогу, где встретились с Аксельродом и другими молдавскими раввинами и лидерами общин. «Это визит солидарности с главным раввином Молдовы. Антисемитизм — это местная социальная проблема. Мы укрепляем ваши позиции в этом вопросе и надеемся, что со временем ситуация улучшится», — сказал Лион.

Малкиэли заявил в синагоге: «Атака направлена не только против раввина, но и против еврейского народа. Здесь работает уже четвертое поколение эмиссаров Хабада (дед раввина Аксельрода, покойный раввин Залман Абельский, был отправлен в Молдову Любавичским Ребе в 1989 году). На ваши плечи и плечи ваших предков легло бремя охраны здешних еврейских очагов. Мы пришли укреплять вас и ушли укрепленными. С Божьей помощью вы получите силы, чтобы сильной рукой возглавить еврейскую общину в стране. Мы в вашем распоряжении. Мы приехали сюда, чтобы четко заявить властям, что мы против антисемитизма».    

По распоряжению президента Молдовы Майи Санду, которой сообщили об этих инцидентах, силы безопасности ищут виновных в антисемитских выходках, чтобы арестовать их и привлечь к ответственности, сообщает Ynet.

«Молдова относится к этому очень серьезно, — заявил председатель еврейской общины Хабад раввин Зуша Абельский. — По распоряжению президента Санду было принято решение усилить охрану вокруг синагог, которые работают по всей стране, вокруг нашей школы и детских садов, а также приложить все усилия для поимки преступников».

Похожие статьи