Лидеры G7 осудили нападение Ирана и поддержали Израиль

Лидеры G7 осудили нападение Ирана и поддержали Израиль
Урсула фон дер Ляйен Фото: Alexandros Michailidis

По итогам видеоконференции лидеров стран «Большой семерки», проведенной в воскресенье президентом США Джо Байденом, президент ЕС Урсула фон дер Ляйен сделала официальное заявление от имени всех членов клуба G7.  

«Мы осуждаем беспрецедентную атаку Ирана в самых сильных выражениях, выражаем солидарность и поддержку народу Израиля, еще раз подчеркиваем свои непоколебимые обязательства обеспечить его безопасность… Мы продолжим работать над стабилизацией ситуации», - заявила президент ЕС. Фон дер Ляйен сказала далее, что на совещании речь шла и о необходимости скорейшего прекращения войны в Газе, «включая немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников и увеличение поставок гуманитарной помощи». 

По сообщениям израильских СМИ, на конференции G7 была достигнута договоренность о скоординированном давлении на Израиль с целью предотвращения ответа на иранскую атаку, способного спровоцировать большую региональную войну.

По информации Ynet, ночью министры иностранных дел Британии и Франции экстренно звонили главе МИД Израиля Исраэлю Кацу и просили воздержаться от немедленного ответа на иранский удар. Сегодня министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон призвал Иран в целях «деэскалации» немедленно освободить захваченное судно Эяля Офера.

Президент Байден в разговоре с Нетаньяху сказал ему, что Израиль уже вышел победителем, показав неуязвимость для иранских ракет, и просил «осторожно взвесить все стратегические последствия», прежде чем принять решение об ответном ударе. О содержании разговора рассказал на встрече с журналистами представитель Белого дома, передает корреспондент Walla Барак Равид. Белый дом повторяет, что не станет поддерживать израильский удар по Ирану: «наша цель - предотвратить эскалацию и региональный конфликт, а не расширять кризис вокруг Газы».

news.israelinfo.co.il


Похожие статьи