Полиция Франции усилила охрану синагог и патрулирование у кошерных магазинов

Полиция Франции усилила охрану синагог и патрулирование у кошерных магазинов

Глава МВД Жеральд Дарманен распорядился ввести постоянное патрулирование силами полиции и жандармерии в районе кошерных магазинов в преддверии еврейского праздника Песах.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен потребовал усилить охрану еврейских школ и синагог в преддверии праздника Песах и в связи с эскалацией ситуации на Ближнем Востоке.

«На фоне приближения праздника Песах и с учетом международной обстановки я отдал распоряжение префектам значительно усилить охрану синагог и еврейских учебных заведений», - написал Дарманен на своей странице в социальной X (ранее Twitter).

Глава МВД также распорядился ввести постоянное патрулирование силами полиции и жандармерии в районе кошерных магазинов и прочих специализированных коммерческих организаций.

Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на многочисленные преступления, в том числе удар ВВС еврейского государства по дому в Дамаске, где, согласно СМИ исламской республики, находилось ее консульство. Иранские государственные СМИ заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. Израильская армия сообщила, что перехватила 99% из примерно 300 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, незначительный ущерб причинен авиабазе Неватим.

Песах является одним из главных иудейских праздников. Он отмечается в память о библейском событии - исходе еврейского народа из Египта. В 2024 году Песах начнется с вечера 22 апреля.

Похожие статьи