В США умерла известный автор комиксов и историк комикс-движения Трина Роббинс

В США умерла известный автор комиксов и историк комикс-движения Трина Роббинс

В Сан-Франциско 10 апреля 2024 года в возрасте 85 лет скончалась известный автор комиксов и нехудожественной литературы Трина Роббинс, сообщает New York Times. В 1980-х стала первой женщиной, когда-либо рисовавшей «Чудо-женщину», которую затем воплотила на киноэкране в фильмах вселенной DC израильтянка Галь Гадот. До Трины Роббинс четыре десятилетия «Чудо-женщину» рисовали только мужчины.

Трина была влиятельной участницей движения андеграундных комиксов, одной из немногих первых женщин в движении. Принимала участие в продвижении женщин-авторов комиксов.В 1970 году вместе с другой коллегой выпустила первую в США книжку комиксов – It Ain’t Me, Babe, целиком нарисованную исключительно женщинами. 

До того, как полностью стать художником и редактором журналов комиксов, Трина занималась дизайном и продажей одежды, в том числе открыв бутик на Манхэттэне.

Она дружила с Джимом Моррисоном и одевала фолк- и рок-музыкантов, среди которых были Донован, Касс Эллиотт, Дэвид Кросби.

Трина родилась в еврейской семье выходцев из Восточной Европы в Бруклине в 1938 году. Отец Макс работал портным, мать Бесси – учительницей вторых классов.

В своей автобиографии «Последняя, кто остался» художница пишет, что не любила свою девичью фамилию – Перлсон, так как она ненастоящая – получена при прибытии в США.

 trina_robbins-900.jpg

На самом же деле в Белоруссии в еврейском штетле Дубой ее семья носила фамилию Перечудник (Perechudnik), что, как поясняет автор, в переводе значит что-то вроде «маленький плотник».

За свои работы Роббинс получила несколько наград, в том числе премию «Инкпот» (Inkpot Award) — награду интернационального комик-кона, а также была включена в зал славы Will Eisner Hall of Fame.Также Трина Роббинс получила широкую известность, как историк американского комикс-движения, написав за свою жизнь несколько книг. Будучи убежденной феминисткой Роббинс в 1994 году стала соосновательницей некоммерческой организации «Друзей Лулу», целью которой является поддержка женщин в индустрии комиксов, а также привлечение внимания к комиксам женской аудитории.

Похожие статьи