WSJ: Израиль может нанести ответный удар по Ирану уже сегодня

WSJ: Израиль может нанести ответный удар по Ирану уже сегодня

Израиль может ответить на операцию Ирана уже в понедельник, 15 апреля. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на западных чиновников.

В то же время собеседники издания выразили надежду, что стороны смогут избежать эскалации в регионе. Как пишет газета, партнеры еврейского государства в качестве аргумента против масштабного ответа использовали отсутствие большого ущерба после иранского удара.

Как отметили израильские чиновники, Израиль несколько дней готовился вместе со своими западными партнерами, включая Великобританию, США и Францию, к возможному ответу Ирана на удар по консульству в Дамаске. Президент США Джо Байден "еще 10 дней назад" поручил "своей команде усиленно защищать" еврейское государство в связи с возможной операцией Тегерана, пишет WSJ.

При этом, как ранее писала газета, США не будут принимать участие ни в одной наступательной операции Израиля. Вашингтон настаивает на том, чтобы еврейское государство не делало ничего, что могло бы привести к дальнейшей эскалации.

В свою очередь телеканал ABC News со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля Питера Лернера сообщил, что власти Израиля в ближайшие дни определятся с ответом на атаку Ирана по территории еврейского государства. По его словам, руководство Израиля "примет решение о дальнейших шагах" либо 15 апреля, либо в ближайшие дни. Военные уже предоставили правительству Израиля "широкий спектр вариантов" ответа на иранскую атаку, отметил Лернер. Представитель израильской армии добавил, что его страна может "нанести или не нанести удар" по Ирану, однако, кроме этих вариантов, "есть множество разных сценариев".

Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на "многочисленные преступления", в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске. Иранские государственные СМИ заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. В Армии обороны Израиля указали, что перехватили 99% из порядка 300 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, незначительный ущерб причинен авиабазе Неватим.

 

Источник: ТАСС

Похожие статьи