Умерла легендарная оcновательница музыкальных ансамблей ЦАХАЛа Наоми Полани

Умерла легендарная оcновательница музыкальных ансамблей ЦАХАЛа Наоми Полани

15 апреля в возрасте 96 лет ушла из жизни Наоми Полани – певица и актриса, основательница и художественная руководительница сразу нескольких ансамблей, сыгравших ключевую роль в истории израильской популярной музыки 1940-1960-х годов.

 В 2007 году она получила премию израильского авторского общества ACUM (אק''מ) за достижения всей жизни, а в 2019-м – главную премию Израиля в области танца и театра, сообщает Newsru.co.il.

Среди достижений Полани – участие в знаменитой группе «Пальмаха»  Ha-Chizbatron (הצ'יזבטרון) в 1948-1950 годах (именно она исполняла основную женскую вокальную партию в хитовой песне "היו זמנים"). В конце 1950-х артистка стояла у истоков выдающихся армейских музыкальных ансамблей – в том числе «Лаакат а-Нахаль» и «Лаакат Пикуд а-Цафон».

 Наконец, в 1960 году она предложила нескольким талантливым недавно демобилизовавшимся солдатам продолжать выступать вместе и "в миру" – среди них были, в частности, Йорам Гаон, Исраэль Поляков, Шайке Леви, а сформированный ими под руководством Полани ансамбль получил название התרנגולים (The Roosters, "Петухи"). В один из составов группы входил также Лиор Йени, ставший мужем Наоми Полани и отцом двух её детей, – их брак продлился с 1963 по 1970 годы. В 1998 году артистка курировала шоу "Возвращение петухов", посвящённое התרנגולים, в рамках Фестиваля Израиля.

В XXI веке Полани, помимо прочего, играла в театре и снималась в кино – в частности, исполнила одну из ролей в фильме «С кем бы побегать» по роману Давида Гроссмана.

В 2017 году в возрасте 97 лет она сочинила и исполнила песню "קח את ליבי" на стихи Хаима Хефера, с которым сотрудничала ещё во времена הצ'יזבטרון.

 

Теги

Похожие статьи