Макрон: во избежание эскалации ситуации в регионе Иран нужно изолировать

Макрон: во избежание эскалации ситуации в регионе Иран нужно изолировать

Международные партнеры Израиля должны усилить санкции и изолировать Иран во избежание эскалации ситуации в регионе. Об этом в эфире радиостанции RMC заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Сегодня мы сделаем все, чтобы избежать эскалации. Нельзя отвечать эскалацией, но, скорее, изоляцией Ирана, убеждением региональных стран в том, что Иран представляет опасность, усилением санкций и давления на деятельность в атомной сфере, чтобы найти путь к миру в регионе... Нужно избежать того, чтобы каждый раз нарушались новые границы», — заявил политик. 

«Ответ Ирана на атаки Израиля был непропорциональным, потому что Иран атаковал Израиль на его территории», — указал президент Франции. Макрон также подчеркнул, что еврейское государство имеет право защищаться, однако необходимо призвать конфликтующие стороны «к лимитам, чтобы избежать эскалации». 

 Вечером 13 апреля Иран запустил десятки беспилотников и ракет в сторону Израиля. Атака длилась около пяти часов. В Израиле заявили, что сбили 99% выпущенных в его сторону ракет и дронов.

Похожие статьи