Путь сибирского еврея: из крестьян в купцы первой гильдии. Уникальная выставка открылась в Минусинске

Путь сибирского еврея: из крестьян в купцы первой гильдии. Уникальная выставка открылась в Минусинске

«Евреи в Сибири: семья Герша Мордуховича Вильнера», — так называется уникальная передвижная выставка об одном из самых знаменитых минусинских купцов, его семье, доме, известном как «Сибирский Зимний дворец», и об истории еврейской общины на юге Красноярского края. Эта выставка, ставшая одним из победителей IV грантового конкурса Российского еврейского конгресса, будет представлена 19 апреля в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова.

Герш Вильнер — выходец из крестьян, внук ссыльного еврея, ставший владельцем торговых предприятий, капиталов и недвижимости — добрыми делами вписал свое имя в историю Минусинска. Он стоял у истоков электрификации и благоустройства города, активно участвовал в общественной жизни и благотворительности.

«Наш проект способствует получению российской общественностью объективного представления о периоде XIX — начала XX вв. в истории страны через призму жизни и культуры еврейского общества, — говорят в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова. — В планах дальнейшего развития проекта — проведение научно-просветительских презентаций, экскурсий, лекций, бесед, укрепление толерантности к еврейскому обществу через популяризацию личности Г. М. Вильнера, внесшего неоценимый вклад в развитие территории Сибири».

На открытии выставки также пройдет презентация дополненной автобиографии Вильнера. В ее основу легли рукописные мемуары купца, переданные музею его потомками. Книга рассказывает о культурной идентичности, происхождении, жизни и традициях еврейского сообщества Минусинска и всего Приенисейского края.

Выставка открыта до 19 мая 2024 года в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова.

Четвертый конкурс грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры, проходивший в 2023 году, определил десять победителей. Их выбрали члены экспертного совета при участии попечителя конкурса, члена бюро президиума РЕК академика Григория Ройтберга, и.о. президента РЕК Михаила Бройтмана и исполнительного директора РЕК Анны Бокшицкой. Всего на конкурс поступило более тридцати заявок, в том числе от одиннадцати государственных музеев. Среди участников и победителей не только еврейские организации, это позволяет «разгерметизировать» еврейскую культуру и расширить ее аудиторию.

Теги

Похожие статьи