Tesla подала в суд на израильтянина, получившего автомобиль бесплатно по ошибке сотрудника

Tesla подала в суд на израильтянина, получившего автомобиль бесплатно по ошибке сотрудника

Ответчик утверждает, что приобрел транспортное средство за биткоины. По его объяснениям, он заплатил Tesla Global в биткоинах, но Tesla Israel оплату не признала.

Американская компания Tesla, занимающаяся производством электромобилей, подала иск на израильского водителя в суд Ашдода и требует вернуть сумму в 257 160 шекелей. Об этом пишет «Курсор» со ссылкой на издание ICE.

В компании говорят, что израильтянин забрал электромобиль и не заплатил за него. Водитель, со своей стороны, утверждает, что произвел оплату за транспортное средство биткоинами, и тот факт, что компания разрешила ему забрать машину из порта в Ашдоде, говорит о том, что оплата прошла успешно.

Однако руководство Tesla заявило, что автомобиль был отпущен из порта из-за ошибки, совершенной со стороны сотрудников компании, поэтому требует у израильтянина заплатить указанную сумму за транспортное средство.

Отмечается, что в предварительном решении суд может рассмотреть аргументы обеих сторон и принять решение о дальнейших действиях в рамках судебного процесса. Однако обсуждения по делу еще не начались.

Mignews отмечает, что это очень интересный случай, поскольку затрагивает вопросы, которые до сих пор практически не обсуждались в Израиле: оплата в биткоинах и отношения между производителем и его местным филиалом.

Согласно основным пунктам претензий Tesla, действия клиента выявили «лазейку» в платежном механизме Tesla. По объяснениям ответчика, он заплатил Tesla Global в биткоинах, но Tesla Israel не признает оплату.

В 2021 году клиент приобрел на сайте производителя автомобиль Tesla. Чтобы открыть заказ, клиент заплатил 500 шекелей заранее, и в соответствии с контрактом ему было необходимо оплатить оставшуюся сумму ближе к дате доставки в порт Ашдод. Через четыре месяца производитель направил покупателю заявку на регистрацию автомобиля в лицензионном офисе, и регистрация была произведена на имя супруги клиента.

Спустя некоторое время покупателю был отправлен счет на сумму покупки, однако клиент, по утверждению Tesla, не оплатил остаток и забрал свой новый автомобиль из центра доставки Tesla.

Согласно документам, представленным Tesla в суд, вмешался «человеческий фактор» и автомобиль попал к новому владельцу без регистрации в местном филиале компании перед доставкой покупателю.

Ответ покупателя, поданный в суд в прошлом месяце без участия адвоката, интересен, поскольку, по его словам, автомобиль был оплачен с помощью биткоинов, и клиенты выполнили свои обязательства перед Tesla.

Так, по словам ответчиков, Tesla не обращалась к ним официально в течение полутора лет с момента получения автомобиля, а только через электронную почту и сайт Tesla, который ответчики не видели из-за частых поездок за границу.

Ответчики также утверждают, что на сайте Tesla в личном кабинете не появлялась информация о долге.

Похожие статьи