|
Алина Ребель
Алина Ребель

Автор первого сезона «Фауды» представил новый израильский сериал «Северный ветер»

Автор первого сезона «Фауды» представил новый израильский сериал «Северный ветер»

В Тель-Авиве прошла премьера первой серии нового драматического сериала корпорации HOT «Северный ветер» с Михаэлем Алони в главной роли.


Сценарий написал режиссер Асаф Беренштейн (постановщик первого сезона культового сериала "Фауда") в соавторстве со сценаристом Амитом Коэном ("Предатель") и писателем Даниэлем Шинаром ("Красное небо"). Работа над историей шла во время карантина, а съемки начались сразу после того, как ограничения были сняты. И хотя исполнитель главной роли Михаэль Алони признался Newsru.co.il, что после 7 октября все вокруг кажется ему уже совсем другим, Асаф Беренштейн не стал отвечать, изменилось ли что-то в сериале после начала войны, подчеркнув, что «Северный ветер» – сериал о важной службе, которую несут израильские разведывательные подразделения.

Как и многие израильские популярные драмы, «Северный ветер» – это история одного из армейских подразделений, на плечи которого ложится чуть ли не весь груз драматических решений, способных уберечь страну от войны.

«Северный ветер» начинается вполне традиционно для израильских сериалов – силы безопасности обнаруживают беспрецедентную угрозу, о которой раньше не подозревали и для нейтрализации которой им придется приложить все мыслимые и немыслимые усилия. 

В данном случае немыслимых будет даже больше, потому что главные герои «Северного ветра» служат в разведывательном подразделении 8200, работа которого происходит во взаимодействии с системой искусственного интеллекта «Медиум». Система эта не просто помогает отследить и обнаружить врага, но и умеет принимать самостоятельные решения. И даже разговаривает со своими операторами их же голосами, зеркаля их изображение. На знакомстве с этой системой, которая, судя по анонсу, дальше будет становиться все более самостоятельной, что совсем не понравится ее операторам, сразу становится понятно, что сериал не только переполнен примелькавшимися звездами израильских драм (Михаэль Алони, Элиша Банай, Люси Аюб), но и разочарует какими-то уж очень вторичными концептуальными и визуальными решениями. «Медиум» беседует со своими операторами, как это делал еще в 1968 году компьютер в «Космической Одиссее» Стэнли Кубрика, и явно может гораздо больше, чем расчеты, которых требует от нее человек, как еще в 1999 году предсказали братья Вачовски в «Матрице». Что уж говорить о многочисленных научно-фантастических сериалах, вышедших после 1999 года, в которых именно такое визуальное решение – пиксельное изображение быстро бегущих программных команд – появлялось уже бесчисленное количество раз. Так же, как не впечатлит сегодняшнего зрителя драматическая завязка, в которой разведывательное подразделение случайно выясняет, что вот уже год в Израиле безнаказанно под видом новых репатриантов живут боевики «Хезболлы», планирующие теракт.

 

Увы, израильская реальность изменилась до неузнаваемости. И если визуальную вторичность создателям еще можно было бы простить, то удивленные глаза разведчиков, у которых под носом орудуют террористы, не вызывают сегодня ни малейшей симпатии. Конечно, в кино они обязательно предотвратят катастрофу в последнюю секунду, как это всегда бывало в подобной израильской кинопродукции, годами работавшей на создание мифа о нашей самой всесильной разведке мира. Но 7 октября 2023 года миф рухнул, похоронив под своими обломками и нашу безусловную веру в надежность израильской системы безопасности, и нашу готовность очаровываться отважными супергероями в исполнении модных актеров.

 

 

Похожие статьи