|
Леонид Мармур

В Британии судят подростка-неонациста за планирование взрыва синагоги

В Британии судят подростка-неонациста за планирование взрыва синагоги

В течение следующих трех недель присяжные в Королевском суде Винчестера в Англии будут слушать разбирательство о том, являются ли записи сторонника превосходства белой расы фантазией, призванной произвести впечатление на друзей, или подлинным планом теракта-самоубийства с целью убийства евреев.

В Великобритании начался судебный процесс над самопровозглашенным неонацистом Мэйсоном Рейнольдсом, которому предъявлены обвинения в том, что он якобы планировал взорвать синагогу в Восточном Сассексе. 19-летний студент, живший с родителями, был арестован в июне 2023 года, сообщает JNS.

В мессенджере Telegram Рейнольдс делился с другими авторами неонацистских мемов своим «планом» по ведению войны с евреями, которых он и его единомышленники винят в организации заговора «против белых людей».

Прокурор Наоми Парсонс заявляет, что Рейнольдс оказался в зале суда не из-за своей ненавистнической идеологии, а «потому что ему было предъявлено обвинение в преступлении, связанном с терроризмом, а на практике это означает политический характер дела». 

Парсонс указала на документ в приложении для заметок на телефоне Рейнольдса, который включал план нападения на синагогу, дополненный видео, изображениями и текстом. В нем был указан вход, который он намеревался использовать, и указано, какие еврейские праздники привлекают к молитве наибольшее количество людей.

Полиция также нашла на устройствах Рейнольдса другие улики, такие как «огромное количество» неонацистских материалов с акцентом на антисемитизм. Правоохранительные органы также обнаружили «Справочник моджахедов по взрывчатым веществам» и чертежи для изготовления напечатанного на 3D-принтере оружия.

 

Благодаря распространению о своих планах о теракте в синагоге Рейнольдс приобрел известность в своем неонацистском сообществе Telegram, насчитывающем около 350 подписчиков, и получив административные привилегии в чат-группе, стал одним из двух ее администраторов с правами публикации контента на канале расистской пропаганды.

 

Сам же подсудимый утверждает, что придумал этот «заговор» для того, чтобы произвести впечатление на друзей в неонацистских кругах.

 

Его адвокат Эми Пэкхэм также отстаивает эту версию, называя план подзащитного «по сути, сплошными разговорами».

Похожие статьи