Сотрудники Google потребовали разорвать контракт с израильским правительством

Сотрудники Google потребовали разорвать контракт с израильским правительством
Uladzik Kryhin/Shutterstock.com

Несколько сотрудников корпорации Google были арестованы во вторник вечером в офисах компании в Нью-Йорке и Саннивейле, штат Калифорния, после того, как организовали многочасовую сидячую забастовку в знак протеста против сотрудничества Google с правительством Израиля. Протестующие в Саннивейле более 8 часов блокировали офис Томаса Куриана, генерального директора облачного подразделения Google.

Протестующие вошли в офисы в Нью-Йорке и Калифорнии в середине дня и заявили, что останутся там до тех пор, пока компания не выполнит их требование - выйти из контракта под кодовым названием Project Nimbus на сумму 1,2 миллиарда долларов, который она вместе с Amazon заключила с правительством Израиля на предоставление облачных услуг и центров обработки данных. 

Возле офисов компании в Нью-Йорке, Саннивейле и Сиэтле также собрались антиизраильские демонстрации.

По словам Джейн Чанг, представителя протестующих, в обоих офисах были арестованы девять сотрудников. 

«Физическое препятствование работе других сотрудников и доступу к нашим объектам является явным нарушением нашей политики, мы проведем расследование и примем меры», — заявил Бейли Томсон, представитель Google. 

По имеющейся информации, десятки других участников протестов, которые подчинились и все же покинули помещение до приезда полиции, были отправлены в административные отпуска. Сотрудники Amazon также присутствовали на митингах во вторник.

Контракт Project Nimbus, заключенный несколько лет назад, был заключен технологическими гигантами с израильским правительством в целом, однако на прошлой неделе журнал Time сообщил, что контракт предполагает предоставление прямых услуг ЦАХАЛу, и это подняло новую волну протестов.

Ранее в марте инженер облачного программного обеспечения Google Эдди Хэтфилд прервал выступление управляющего директора Google Israel на Mind The Tech, конференции, спонсируемой компанией и посвященной израильской технологической отрасли. Более 600 других сотрудников Google подписали петицию против спонсорства компанией конференции.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи