Члены миньяна Воронежской еврейской религиозной общины собрались в синагоге на особый праздничный Шахарит – утреннюю молитву в понедельник 3 июня, или 26 Ияра по еврейскому календарю. Особая благодарность Вс-шнему и воинам Красной Армии в годы Второй мировой войны за победу над нацизмом была также вознесена во время чтения специальных псалмов, приуроченных ко Дню Спасения и Освобождения.
Затем члены общины из молельного зала перешли во двор синагоги, где восемь лет назад был установлен мемориальный камень памяти всех воронежских евреев, погибших во Второй Мировой войне – и тех, кто стал жертвами Холокоста, и тех, кто отдал жизнь в борьбе с нацизмом.
Габай синагоги Семен Шишлянников прочел Кадиш по всем погибшим. Руководитель общины Виктор Конищев зажег традиционные для этого праздника три свечи – в память о всех жертвах нацизма, в честь воинов-победителей и во славу Творца.
Накануне праздника члены общины выполнили заповедь помнить и чтить на старейшем еврейском кладбище Воронежа - привели в порядок могилы. Некоторые из них датируются концом 19-го века, когда воронежская община только зарождалась. Но рядом покоятся и ветераны Великой Отечественной войны.
Здесь же вчера был установлен памятник старейшему члену общины - габаю синагоги Льву Матвеевичу Кракову, который покинул этот мир четыре года назад.
«Это имя известно каждому в нашей общине. Умный, тонкий, интеллигентный, он всегда радел за общину, любил нашу синагогу, любил каждого из нас. Отчасти, именно благодаря ему мы имеем сейчас нашу большую еврейскую семью и наш уютный Дом учения. И сегодня мы еще раз выразили ему свою любовь и благодарность установлением этого памятника. Наш Лев Матвеевич достоин такой памяти», - прокомментировал Виктор Конищев.