|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Члены израильского правительства призвали к созданию новых еврейских поселений в Газе

Члены израильского правительства призвали к созданию новых еврейских поселений в Газе
Фото: Jeremy Sharon/Times of Israel

Старшие члены израильского кабинета министров, а также активисты партии «Ликуд» на состоявшемся в понедельник мероприятии призвали к восстановлению еврейских поселений в Газе и к поощрению эмиграции палестинцев с разрушенной войной территории.

Выступая на большой конференции, организованной ультранационалистами на границе Газы, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что «поощрение эмиграции» палестинского населения является лучшим и «наиболее этичным» решением конфликта, сообщает Times of Israel.

Члены «Ликуда» выступили с аналогичными заявлениями, а министр социального равенства и улучшения положения женщин Май Голан заявила, что «отъем территории» у арабов — это то, что «причиняет им наибольшую боль», и что поселения в Газе укрепят безопасность Израиля.

Министр финансов Бецалель Смотрич, который также присутствовал на конференции, поддержал идею восстановления поселений в Газе, заявив по пути на мероприятие, что сектор является «частью Земли Израиля» и что «без поселений нет безопасности».

На мероприятии присутствовали многие другие члены правительства и депутаты от коалиции, в том числе министр по делам Негева и Галилеи Ицхак Вассерлауф из ультранационалистической партии Бен-Гвира «Оцма Иегудит», а также депутаты от «Ликуда» Авихай Буарон, Тали Готлиб и Ариэль Каллнер.

Ранее ветеран поселенческого движения Даниэла Вайс, один из организаторов конференции, заявила, что население Газы «утратило право» жить на этой территории после бойни 7 октября и не останется там.

IMG_9742-1.jpg

Даниэла Вайс (Jeremy Sharon/Times of Israel)

Группа из нескольких десятков антиправительственных демонстрантов, среди которых были жители приграничных населенных пунктов Газы, провела демонстрацию рядом с местом проведения конференции и выразила недовольство тем, что мероприятие проводится в этом районе, когда заложники, в том числе жители этого района, все еще находятся в руках у ХАМАСа.

Полиция не позволила протестующим войти на территорию проведения конференции.

Мероприятие, получившее название «Подготовка к заселению Газы», было организовано организацией «Нахала», которая на протяжении многих лет содействовала созданию поселений на Западном берегу, а теперь выступает за аналогичную политику в отношении Газы.

Конференция прошла с характерной для поселенческого сообщества энергией и задором, а музыканты, такие как Аарон Разель, обеспечили саундтрек к зажигательным танцам в перерывах между политическими речами.

На мероприятии присутствовали в основном представители религиозно-сионистского сообщества, многие из которых приехали на этот день из поселений на Западном берегу. Они установили сукки (шалаши, возводимые в дни праздника Суккот) в воскресенье вечером и заночевали на месте проведения конференции.

Активисты-поселенцы, связанные с «Нахалой», провели целые мастер-классы, на которых рассказывали, как строить новые поселения с нуля, как это уже неоднократно делала «Нахала», в частности, создав незаконный форпост Эвьятар на севере Западного берега, который недавно был легализован.

Наряду с «Нахалой» в организации конференции приняли участие ультранационалистические партии «Религиозный сионизм» и «Оцма Йехудит», а партия «Ликуд» направила на мероприятие делегацию из 10 членов Кнессета.

Это уже вторая подобная конференция в этом году. Аналогичное мероприятие, организованное «Нахалой» в Иерусалиме в январе, вызвало международное осуждение.

«Если мы захотим, мы можем возобновить строительство поселений в Газе, — заявил Бен-Гвир в программной речи конференции, проходившей у перехода Нецарим. — Мы также можем сделать кое-что еще: поощрять эмиграцию. По правде говоря, это самое этичное и самое правильное решение», — добавил он, подчеркнув, что это должно делаться без применения силы и что жителям Газы следует сказать, что Израиль «дает им возможность уехать в другие страны».

AFP__20241021__36KK8U4__v2__HighRes__IsraelPalestinianConflict.jpg

Итамар Бен-Гвир (Menahem KAHANA / AFP)

«Земля Израиля — наша», — заявил он.

Смотрич отметил, что территории, от которых Израиль отказался в прошлом, превратились в «передовые базы иранского террора» и угрожают стране: «Сегодняшняя конференция является частью публичного процесса пропаганды и предназначена для привлечения [общественности], и призвана содействовать практическому процессу пионерского, сионистского поселения», — написал он.

При этом он отметил, что общенациональные дебаты о восстановлении поселений в Газе станут актуальны «на следующий день после войны» и будут решаться «обычными демократическими способами».

Ранее в тот же день лидер «Нахалы» Вайс пошла еще дальше, по сути, призвав к этнической чистке Газы, заявив, что палестинское население «потеряло свое право» на проживание в ней: «Войны приводят к ужасной проблеме беженцев. 7 октября изменило историю, в результате жестокой резни арабы Газы потеряли свое право быть здесь; они не останутся здесь, они уедут в разные страны, мы убедим в этом весь мир», — заявила Вайс, ветеран кампании по созданию еврейских поселений на Западном берегу и в Газе.

«Мы приехали сюда, чтобы заселить весь сектор Газа, с севера на юг, а не только его часть», — добавила она, рассказывая о цели конференции.

AP24295337544821.jpg

Временные сукки, построенные организаторами конференции (AP Photo/Tsafrir Abayov)

Вайс сказала, что «Нахала» создала шесть «поселенческих групп», состоящих в общей сложности из 700 семей, «которые готовы прямо сейчас» основать новые поселения в Газе, если представится такая возможность.

Обрушившаяся в своей хаотичной речи на СМИ, прогрессистов и других предполагаемых противников политических правых, министр Голан («Ликуд») заявила, что «отъем территории у них — это то, что причиняет им наибольшую боль». Она настаивала на том, что «поселения в Иудее и Самарии принесли Израилю безопасность».

Выступая после нее, представитель правого крыла «Ликуда» Каллнер заявил, что «поселения — это полная победа», добавив: «То, что они считают Дар Ислам [Дом ислама], станет Дар Яхуд [Дом евреев]».

Тема поселений, обеспечивающих Израилю большую безопасность, широко звучала на конференции, и ее повторил Хаим Вальцер, нынешний житель недавно легализованного форпоста Эвьятар на Западном берегу и бывший житель поселений Гуш-Катиф в Газе, которые были эвакуированы в 2005 году.

WhatsApp-Image-2024-10-21-at-12.27.27-e1729503248255.jpeg

Ребенок в футболке с надписью: "Газа — часть Земли Израиля" (Jeremy Sharon/Times of Israel)

«Заселение земли — это миссия всей моей жизни. Настоящая причина в том, что Бог повелел нам [заселять землю], когда дал нам ее 3000 лет назад, как написано в Торе», — заявил Вальцер.

«Еще одна причина, по которой мы хотим заселить Газу, заключается в том, что я верю, что это единственное, что принесет мир», — сказал он.

«Мы — мирная нация, мы хотим только мира. Но я не думаю, что у нас есть партнер для мира. В Тель-Авиве будет тихо только в том случае, если мы урегулируем ситуацию в Газе — только так они почувствуют себя побежденными. Единственное, что их волнует, — это земля. [Отнять ее] и поселиться там — единственное, что заставит их почувствовать, что мы победили, а они потерпели поражение».

IMG_9719.jpg

Хаим Вальцер с женой Сарит (Jeremy Sharon/Times of Israe)

Отвечая на вопрос, кто должен управлять палестинским населением Газы, если Израиль заселит эту территорию и аннексирует ее, как того добиваются ультранационалистические партии, Вальцер поддержал позицию Бен-Гвира, предложившего «поощрение эмиграции».

Овед Хуги, глава отделения «Ликуда» «Яд Элиягу» в Тель-Авиве и один из немногих не слишком религиозных участников конференции, вторил Голану и Каллнеру, утверждая, что только отторжение территории Газы от палестинцев послужит достаточным сдерживающим фактором для продолжения конфликта с Израилем.

IMG_9729-1.jpg

Овед Хуги (Jeremy Sharon/Times of Israel)

Хуги выступил за отторжение северной части Газы от прибрежной территории и выделение ее земель кибуцам и другим израильским общинам приграничного района Газы для заселения и развития, а также за сохранение израильского контроля над Филадельфийским коридором на границе Газы и Египта, чтобы не дать ХАМАСу перевооружиться.

«Арабы должны потерять территорию в войне, чтобы они помнили, что проиграли. За такой поступок [резню 7 октября] они должны понести наказание в виде потери территории», — сказал он в сукке «Ликуда», установленной на мероприятии.

Похожие статьи