|
Леонид Мармур

Грозивший «расстрелять синагогу» житель Нью-Йорка получил 10 лет тюрьмы

Грозивший «расстрелять синагогу» житель Нью-Йорка получил 10 лет тюрьмы

23-летний житель Нью-Йорка, арестованный на Пенсильванском вокзале в 2022 году при подготовке к совершению теракта против нью-йоркских евреев, приговорен к 10 годам лишения свободы в тюрьме штата.

Кристофер Браун, отправился в Нью-Йорк после публикации антисемитских сообщений в социальных сетях. Браун был арестован на Пенсильванском вокзале 18 ноября 2022 года вместе с Мэтью Марером, с которым он планировал совершить нападение и которому он заплатил 650 долларов за покупку огнестрельного оружия в Пенсильвании.

Полиция обнаружила в рюкзаке Брауна нож, нарукавную повязку со свастикой и лыжную маску.

В сентябре Браун признал себя виновным в преступном хранении оружия второй степени как террористическом преступлении. Это тяжкое преступление класса B.

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг в своем заявлении назвал приговор «значительным тюремным сроком» и добавил: «Я знаю, что еврейская община Манхэттена продолжает сталкиваться с ростом антисемитизма и угрозами насилия, и я хочу, чтобы все знали, что мы используем все возможные инструменты в координации с нашими партнерами из правоохранительных органов, чтобы обеспечить их безопасность».

Атака была предотвращена отчасти благодаря наводке от Community Security Initiative, местного еврейского агентства безопасности. Группа обнаружила угрожающие посты Брауна в Twitter и передала эту информацию правоохранительным органам.

В соцсети Браун выразил намерение «расстрелять синагогу», заявив: «На этот раз я действительно это сделаю», писал он, говорится в судебных протоколах и в офисе окружного прокурора.

Митч Силбер, директор CSI, заявил, что приговор Брауну «подчеркивает исключительную важность бдительности и сотрудничества в защите наших сообществ».

«Хотя справедливость восторжествовала, это дело служит суровым напоминанием о постоянных угрозах, с которыми сталкивается наше сообщество», — заявил Силбер в своем заявлении в среду.

Браун также выражал поддержку нацизму и подумывал сделать татуировку свастики на сердце, заявила прокуратура. В своих террористических планах он выражал желание имитировать массовый расстрел расистом прихожан в 2019 году в двух мечетях в Крайстчерче, Новая Зеландия.

Соответчик Брауна, Мэтью Марер, является евреем и потомком пережившего Холокост. Адвокат Марера заявил, что тот не хотел бы причинять вред своему народу. Его дело все еще находится на рассмотрении. По данным полиции, при обыске в доме Марера была изъята сумка, в которой находился пистолет типа «Глок» с магазином большой емкости и 17 патронами.

Приговор Брауну был вынесен на фоне всплеска антисемитских преступлений на почве ненависти после бойни ХАМАС в Израиле 7 октября 2023 года. Уровень антиеврейских нападений несколько снизился в последние месяцы по сравнению с прошлым годом, но евреи остаются группой, которая чаще всего подвергается преступлениям на почве ненависти в Нью-Йорке.

Похожие статьи