|
Виктор Балагулин

ЦАХАЛ: найденные в феврале в Хан-Юнисе убитыми шестеро заложников были застрелены конвоирами

ЦАХАЛ: найденные в феврале в Хан-Юнисе убитыми шестеро заложников были застрелены конвоирами

Спустя более чем три месяца после того, как их тела были обнаружены в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, Армия обороны Израиля установила, что заложники Алекс Данциг, Ягев Бухштав, Хаим Пери, Йорам Мецгер, Надав Попплуэлл и Авраам Мундер, по всей видимости, были убиты во время авиаудара по Хан-Юнису, пишет The Times of Israel.

Расследование ЦАХАЛа показало, что шестеро заложников, вероятно, были казнены своими захватчиками во время авиаударов по туннелям ХАМАС. Тела их ЦАХАЛ обнаружил 20 августа, спустя несколько месяцев после их смерти.

Сообщается, и что даже если бы заложников не застрелили, они, скорее всего, умерли бы от удушья или по другой аналогичной причине, поскольку бомбардировки заблокировали туннель, в котором они содержались. Шестеро боевиков ХАМАС, трупы которых были извлечены позднее из того же туннеля, умерли от удушения. На телах же заложников, которых они охраняли, были обнаружены огнестрельные ранения.

Через несколько дней после возвращения тел шести мужчин террористы ХАМАС казнили еще шестерых заложников в Рафахе — Херша Голдберга-Полина, Эдена Йерушалми, Ори Данино, Алекса Лобанова, Кармеля Гата и Альмога Сарусию — когда силы ЦАХАЛа приблизились к их позициям. Тела были возвращены 1 сентября.

Напомним, что Мундер, Данциг, Пери и Мецгер были похищены живыми боевиками ХАМАС из кибуца Нир Оз 7 октября 2023 года, а Бухштав и Попплуэлл были взяты в заложники из кибуца Нирим.

Расследование установило, что шестерых мужчин после похищения доставили в центральный туннель в Хан-Юнисе, где их держали до конца декабря 2023 года.

Похожие статьи