В Петербурге состоялся День знакомства с Большой Хоральной синагогой

В Петербурге состоялся День знакомства с Большой Хоральной синагогой

В Петербурге состоялся День знакомства с Большой Хоральной синагогой – просветительское мероприятие для широкой публики. День знакомства прошел 8 декабря – в 131-й день рождения петербургской синагоги, сообщается на сайте еврейской общины города.

В мероприятии приняло участие свыше 500 посетителей. Гости проходили небольшими группами по 30 человек. Это позволило каждому получить максимум впечатлений и информации.

Для петербуржцев это была возможность вплотную соприкоснуться с еврейской культурой, с жизнью петербургской синагоги.

Гостей провели по залам синагоги, рассказали об ее истории, архитектуре, об основах иудаизма. В маршрут экскурсии входили Центральный и Венчальный залы, Малая Синагога.

Важной частью программы стала демонстрация предметов культа – посетителям показали бокал для кидуша и принадлежности для авдалы, субботние подсвечники, талит, тфилин, коробочку для цдаки… Показ сопровождался подробным рассказом об устройстве и предназначении каждого предмета.

Экскурсии в течение всего Дня проводили глава Экскурсионно-просветительского отдела Синагоги Валерий Столов, а также Инна Аронова, Максим Мосенжник и Сергей Подлесный.

Похожие статьи