Israel Hayom: сирийские курды попросили Израиль о помощи в борьбе с исламистскими ополченцами

Israel Hayom: сирийские курды попросили Израиль о помощи в борьбе с исламистскими ополченцами

Сирийские курды обратились к Израилю с просьбами о помощи в борьбе с вооруженными формированиями исламистов. С таким утверждением выступила газета Israel Hayom.

По ее информации, службы безопасности Израиля сейчас «обсуждают, следует ли удовлетворять просьбы о помощи курдскому меньшинству Сирии, которое подвергается нападениям со стороны поддерживаемых Турцией исламистских ополченцев».

Эти запросы поступили израильским официальным лицам в последние дни после продвижения формирований «исламистских ополченцев» на территории, контролируемые курдами, сообщает издание.

Согласно сведениям Israel Hayom, между Израилем и сирийскими курдами «поддерживается диалог, который в последнее время значительно укрепился» после смены власти в Дамаске. Газета отмечает, что израильская сторона «стоит перед дилеммой», связанной с возможными последствиями для ее отношений с Турцией и позицией США, стремящихся прекратить боевые действия путем дипломатии.

Вместе с тем ранее глава МИД Израиля Гидеон Саар открыто высказался в защиту меньшинств в Сирии, в том числе курдов, и, по данным Israel Hayom, обсуждал этот вопрос с госсекретарем США Энтони Блинкеном и европейскими коллегами.

27 ноября члены сирийских оппозиционных вооруженных формирований начали масштабное наступление на позиции правительственных сил в провинциях Алеппо и Идлиб. К вечеру 7 декабря противники президента Сирии Башара Асада захватили несколько крупных городов - Алеппо, Дейр-эз-Зор, Дераа, Хаму и Хомс. 8 декабря они вошли в Дамаск, после чего подразделения армии оставили город. Как сообщили в МИД РФ, Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну, дав указание передать власть мирным путем.

 

Похожие статьи