Мичиганский университет уволил директора своего отдела по вопросам разнообразия, равенства и инклюзивности из-за антисемитских высказываний, которые она сделала в адрес профессоров-евреев на весенней конференции, пишет JTA.
Первой об увольнении сообщила газета New York Times, а источник, знакомый с руководством университета, подтвердил эту информацию Еврейскому телеграфному агентству в пятницу.
Стоит отметить, что все происходит на фоне широко распространенной напряженности по поводу того, какое место занимают евреи в программах DEI в университетах и других учреждениях.
Сотрудница, о которой идет речь, Рэйчел Доусон, была директором офиса по многокультурным инициативам. Она была официально уволена в четверг после того, как несколько членов Совета регентов школы были возмущены изначально вялой реакцией университета на ее комментарии, согласно источнику, который не был уполномочен публично говорить об инциденте.
В марте Доусон в частном порядке заметила, что «университет контролируют богатые евреи»; что «мы не работаем с евреями», потому что «они богаты, имеют привилегии и сами о себе заботятся».
«Богатые спонсоры и члены совета директоров-евреи контролируют президента» и «заставляют молчать» студентов с Ближнего Востока и из Северной Африки; и что «у евреев нет генетической ДНК, которая связывала бы их с землей Израиля», приводит примеры ее комментариев JTA.
Университет поручил провести расследование сторонней юридической фирме после жалобы мичиганского отделения Антидиффамационной лиги. Некоторые из цитат Доусон перефразированы, говорится в отчете расследования. Расследование показало, что «невозможно с уверенностью определить, сделала ли г-жа Доусон именно те замечания, которые ей приписывают», поскольку Доусон отрицала, что делала несколько комментариев, в которых ее обвинила АДЛ, и их запись не велась.
Однако после изучения текстовых сообщений и других документов, написанных профессорами-евреями на конференции, которые инициировали разговор, следователи написали: «Мы приходим к выводу, что совокупность имеющихся доказательств подтверждает отчет Антидиффамационной Лиги».
Мичиган, в котором обучается большое количество как еврейских, так и арабских студентов, остается местом постоянного беспокойства с момента нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, которое спровоцировало войну в Газе и всплеск активизма в кампусе. Студенческое правительство недавно возглавили активисты, которые поклялись прекратить все финансирование студенческой деятельности, если университет не откажется от Израиля. Несколько еврейских студентов в университете сообщили о том, что подверглись физическому насилию в последние месяцы.