Президент США Джо Байден и его жена Джилл зажгли менору перед Белым домом, к ним присоединились Авива Сигел, освобожденная заложница и жена израильско-американского заложника Кита Сигела.
«Нам нужно, чтобы они прекратили страдать под землей в Газе. По меньшей мере 50 заложников живы и кричат, чтобы мы спасли их и отпустили на свободу. Будем надеяться, что это произойдет скоро», — сказала она.
Джо Байден также опубликовал в своем аккаунте X поздравления еврейской общине в преддверии праздника Ханука, который начался с заходом солнца в среду вечером.
«Раввин Сакс сказал: народ, который может пройти через долину смертной тени и все равно радоваться, — это народ, который невозможно победить никакой силой или страхом», — написал Байден в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте президента Соединенных Штатов @POTUS.
«Эта способность к вере — свет еврейского народа. Когда начнется Ханука, пусть она засияет из менор по всему миру», — добавил он.
Позже Байден опубликовал второе поздравление в своем личном аккаунте @JoeBiden, написав: «Ханука — это вечная история чудес. Джилл и я желаем вам и вашим близким счастливой Хануки!»
На прошлой неделе Байден и первая леди Джилл Байден провели последний прием по случаю Хануки в Белом доме перед вступлением Дональда Трампа в должность в следующем месяце.
«Я знаю, что в этом году Ханука ложится на сердца, которые все еще очень тяжелы. Это вторая Ханука после ужасов 7 октября. Более 1000 убитых. Сотни взятых в заложники. Невыразимое сексуальное насилие и многое другое. Травма того дня и его последствия все еще свежи и продолжаются», — сказал Байден на приеме.
«Я освободил более 100 заложников и не остановлюсь, пока не верну каждого из них домой», — поклялся он.
Байден сказал, что его последнее послание еврейской общине на Хануку в качестве президента Соединенных Штатов звучит так: «Держитесь за эту надежду. Излучайте свой свет. Излучайте свет оптимизма. И превыше всего сохраняйте веру. Сохраняйте веру».