|
Леонид Мармур

Во Львове арестовали вандала, погасившего городскую Ханукию

Во Львове арестовали вандала, погасившего городскую Ханукию

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения 19-летний местный житель перерезал электрический кабель традиционного ханукального светильника, а затем скрылся.

Вандал, осквернивший общегородское ханукальное оформление во Львове, арестован украинскими правоохранительными органами, сообщила Национальная полиция Львовской области.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения 19-летний местный житель перерезал электрический кабель традиционного ханукального светильника, а затем скрылся. Подозреваемому грозят тысячи долларов штрафа, сотни часов общественных работ, годы испытательного срока или даже тюремное заключение за нарушение закона о запрете на нанесение ущерба религиозным зданиям и местам поклонения.

Полиция заявила в среду, что начала расследование после того, как видео инцидента распространилось в социальных сетях. Правоохранительные органы все еще изучают причастность тех, кто снимал преступление. 

Посол Израиля на Украине Михаил Бродский, опубликовав в социальных сетях фотографию львовской Ханукии, поблагодарил украинские правоохранительные органы за быстрые и решительные действия в отношении нарушителей закона, но выразил обеспокоенность недавними инцидентами.

Вместе с тем посольство Израиля на Украине «выражает обеспокоенность антисемитскими инцидентами во время Хануки на Украине, а также проявлениями антисемитизма в социальных сетях», заявил Бродский в четверг утром.

В тот же день, когда произошел акт вандализма, во Львове также прошли торжества по случаю дня рождения нацистского коллаборациониста Степана Бандеры, сообщает Львовский областной совет. Митинг, организованный при поддержке властей, прошел у памятника Бандере. Участники размахивали флагами Организации украинских националистов.

Стоит отметить, что 30 декабря в Николаевскую центральную синагогу во время празднования Хануки бросили коктейль Молотова. Пожар потушил охранник, но огонь повредил дверь синагоги. Николаевская полиция разыскивает подозреваемых.

 

 

 

 

Похожие статьи