Картофель с хрустящими краями, обжаренный и запеченный в рассоле из-под маринованных огурцов, чтобы придать ему тонкий, но важный аромат уксуса из магазина чипсов. Горячий и хрустящий картофель увенчивают корнишонами и сыром и дополняют салатом из чили и горького латука, хотя картофель хорош и сам по себе.
Рассол от огурцов часто выливают, но он является ценной приправой. Он кислый, немного соленый и, как правило, чуть сладковатый, поэтому мгновенно придает блюду глубину, как уксус, но в более мягкой форме.
Ингредиенты:
1 кг молодого картофеля, очищенного от кожуры
10 корнишонов (35 г), крупно нарезанных, плюс 100 мл рассола из банки
100 мл оливкового масла экстра вирджин
3 свежих красных перца чили
сок 1 лимона
100 г сыра Комте или Чеддер
1 головка радиккьо или другого горького салата
Способ приготовления:
Доведите до кипения большую кастрюлю подсоленной воды, добавьте 1 кг очищенного картофеля и варите до готовности. Слейте воду и откиньте картофель на дуршлаг.
Приправьте и запеките картофель: выложите его в форму для запекания, облейте 50 мл корнишонного рассола, 2 столовые ложки оливкового масла, соль и перец и запекайте 15 минут.
Выньте форму из духовки и, используя картофелемялку, раздавите картофель, пока он не треснет и не обнажит мягкие, пушистые внутренности. Полейте еще 2 столовыми ложками оливкового масла и вернитесь в духовку еще на 30-40 минут, переворачивая картофель на полпути, до золотистого цвета и хрустящей корочки.
Приготовьте заправку из чили: уколите 3 свежих красных чили кончиком острого ножа — так они не взорвутся при приготовлении.
С помощью металлических щипцов подержите чили по одному на газовом огне, пока они не почернеют и не покроются волдырями. Если у вас нет газовой конфорки, вы можете сделать это на сухой сковороде. Когда все они будут покрыты волдырями, положите их в небольшую миску, накройте и оставьте на 15 минут. Так они распарятся в собственном тепле, и кожица легко снимется. Когда чили достаточно остынут, очистите их, откройте и выскребите все семена. Семена выбросьте, а мякоть мелко нарежьте.
Положите в миску с оставшимся оливковым маслом (70 мл) и соком 1 нерафинированного лимона и хорошо перемешайте. Приправьте по вкусу морской солью и черным перцем.
Когда картофель станет золотистым и хрустящим, добавьте 50 мл огуречного рассола, пока картофель еще горячий, и посыпьте 10 грубо нарезанными корнишонами и щедрой щепотью сыра.
Порвите 1 головку радиккьо на кусочки, приправьте солью и полейте заправкой из чили.