Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что спустя 80 лет после освобождения Красной армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме необходимо четко изложить эти факты и извлечь из них правильные уроки.
Шольц высказался за активное увековечение памяти о Холокосте. "Не терпеть несправедливости, никогда не отворачиваться, говорить "нет" - это должно быть нашим руководящим принципом сегодня, спустя 80 лет после освобождения Освенцима, - сказал канцлер на памятном мероприятии, организованном еврейской общиной Франкфурта-на-Майне. - Память о разрушении цивилизации, совершенном немцами во время Холокоста, должна сохраняться и передаваться каждому поколению в Германии снова и снова. Наша ответственность не заканчивается".
Особенно сегодня, по словам канцлера, антисемитизм, правый экстремизм, этническая идеология, а порой и откровенное человеконенавистничество переживают пугающую и тревожную нормализацию во многих местах.
«Интернет и социальные сети, в частности, часто становятся питательной средой для экстремистских позиций, подстрекательства и ненависти", - отметил глава правительства Германии. Эта ненависть особенно часто угрожает евреям в реальной жизни, указал он. "Спустя 80 лет после освобождения Освенцима как никогда важно четко изложить факты и извлечь из них правильные уроки», - констатировал Шольц.
«Я выступаю против каждого последнего штриха, против каждого "давным-давно», - резюмировал канцлер ФРГ.
Источник: ТАСС