Израиль переживает самый засушливый год за столетие

Израиль переживает самый засушливый год за столетие
Озеро Кинерет Фото: shutterstock

Израиль переживает особо засушливую зиму, которой не было уже 100 лет. К концу января выпало менее половины среднего количества осадков. Уровень воды в Кинерете с начала сезона дождей не то, что не поднялся, а опустился на 38 сантиметров.

"Недостатка воды у жителей Израиля не будет, даже если нам придется пережить еще несколько засушливых лет, Управление водных ресурсов сумеет обеспечить всех граждан", - обещает глава управления Йехезкель Лифшиц. Тем не менее, отсутствие дождей вызывает беспокойство.

По словам Лифшица, даже самые удручающие прогнозы, сделанные специалистами его ведомства в начале сезона, не могли предвидеть столь неблагополучной с точки зрения осадков зимы. На юге страны выпало до сих пор всего 33% осадков от среднестатистического показателя за много лет, а в целом по стране - всего половина от того количества, которое должно было быть к концу первого месяца года.

Лифшиц добавил, что его управление занято сейчас увеличением мощностей опреснительных сооружений и их количества, что позволит добавить еще 200 миллионов кубометров воды за два месяца.

В следующем году будет добавлена седьмая опреснительная установка в Западной Галилее, и благодаря которой страна сможет покрыть увеличение спроса, несмотря на сокращение природных осадков. Сейчас рассматривается возможность создания восьмого опреснительного сооружения в Эмек-Хефер.

По словам Идана Гринбаума, председателя Ассоциации Кинерета, следующий купальный сезон придется открывать с низким уровнем воды, приближающемуся к нижней красной отметке.

"Учитывая прекращение огня на севере, в новом сезоне мы ожидаем миллионы отдыхающих, но все они будут разочарованы. Столь низкого уровня воды мы не видели уже много лет", - констатировал он.

Несмотря на плачевную ситуацию с водой, Управление водных ресурсов обещает выполнить все обязательства по поставке воды Иордании. В соответствии с мирным договором, Израиль должен будет поставить в Хашемитское королевство около 100 миллионов кубометров воды.

vesty.co.il




Похожие статьи