Российский гроссмейстер Ян Непомнящий стал победителем международного турнира «Аэрофлот Open» в Москве.
В заключительном девятом туре, играя черными, Ян завершил партию вничью с соотечественником Алексеем Гогановым. По итогам всех встреч Непомнящий набрал 7 очков, что обеспечило ему победу в турнире и ₽4 млн призовых.
Победа повысила шансы Непомнящего при отборе на Турнир претендентов, попадание на который ранее он назвал своей главной задачей 2025 года.
Напомним, что российский гроссмейстер, занимающий 10-е место рейтинга FIDE, – один из двух шахматистов в истории, победивший в турнирах претендентов два раза подряд – в 2021-м и 2022-м. Он дважды играл в матчах за мировую шахматную корону, уступив норвежцу Магнусу Карлсену и китайцу Дин Лижэню. В новогоднюю ночь Ян стал золотым призером чемпионата мира по блицу, который проходил в Нью-Йорке, встретившись в финале соревнования с Магнусом Карлсеном, 16-м чемпионом мира по шахматам.
Источник: jewish.ru