17 марта 2025 года делегация израильского медицинского центра «Шиба» направилась в Северную Македонию после смертельного пожара в ночном клубе, сообщает Times of Israel.
Делегация израильских врачей вылетела в Скопье для оказания оперативной медицинской помощи пострадавшим в результате ужасной катастрофы. Разрушительный пожар унес жизни по меньшей мере 59 человек ранним утром в воскресенье, 155 получили ожоги различной степени тяжести.
В состав делегации медицинского центра «Шиба», о формировании которой было объявлено вчера, входят специалисты по ожогам и ортопеды, сообщает МИД, добавляя, что они окажут «срочную медицинскую помощь местным больницам, которые испытывают большие нагрузки из-за большого количества пациентов».
К делегации также присоединится спецпредставитель Израиля в Северной Македонии Симона Франкель. По данным израильского МИД, группа из пяти человек останется в стране столько, сколько потребуется.
«Отбывающая медицинская делегация сделает все возможное, чтобы помочь местным медицинским бригадам в лечении раненых и смягчении серьезного воздействия на местную систему здравоохранения в связи с событием с массовыми жертвами», — говорится в заявлении Франкеля.
Пожар в ночном клубе Pulse в Кочани, где в это время проходил музыкальный фестиваль,произошел в ночь на 16 марта, его причиной стало использование пиротехнических средств. Пламя быстро распространилось на крышу здания. В клубе находились около полутора тысяч человек.