22 марта сборная Израиля по футболу обыграла сборную Эстонии со счетом 2:1 в Венгрии, положив начало отборочному этапу чемпионата мира.
Матч отборочного турнира ЧМ-2026 по футболу среди европейских стран состоялся накануне на стадионе «Надьердей» в венгерском Дебрецене.
Победный гол Израиля в ворота Эстонии забил легионер московского «Динамо» Эли Даса.
Максим Паскотси вывел Эстонию вперед, однако вратарь Карл Якоб Хайн забил автогол, сравняв счет, затем победный гол забил Даса.
Норвегия, находящаяся в той же отборочной группе, что и Израиль, разгромила Молдову со счетом 5:0.
Сборная Норвегии, являющаяся фаворитом на победу в группе I, представлена суперзвездой «Манчестер Сити» Эрлингом Холандом, а капитаном сборной является полузащитник «Арсенала» Мартин Эдегор.
25 марта Израиль сыграет с Норвегией.
Третье и последнее участие Норвегии в чемпионате мира состоялось в 1998 году, за два года до рождения Холанда, но сборная возлагает большие надежды на выход на турнир 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде.
Только победители групп напрямую выходят в финал следующего года. Команды, занявшие вторые места, выходят в раунд плей-офф.