Совместная комиссия Кнессета по оборонному бюджету под председательством Юлия Эдельштейна («Ликуд») утвердила к итоговому чтению бюджет министерства обороны Израиля на 2025 год.
Размер бюджета составит 136,03 миллиардов шекелей. Подробности бюджета не публикуются (он согласовывается членами комиссии по иностранным делам и обороне и финансовой комиссии на совместных закрытых заседаниях).
Вместе с тем Эдельштейн подчеркнул, что в бюджете выделены сотни миллионов шекелей на укрепление границы Израиля с Иорданией. Также был существенно увеличен бюджет департамента по реабилитации раненых.
В 2024 году, в год интенсивных военных действий на севере и юге, реальный оборонный бюджет Израиля составил 177 миллиардов шекелей. До войны оборонный бюджет не превышал 70 миллиардов шекелей в год.
Специальная комиссия по формированию оборонного бюджета на ближайшие десять лет под руководством профессора Яакова Нагеля рекомендовала выделить на оборонный бюджет страны 275 миллиардов шекелей дополнительно, из которых 60 миллиардов шекелей - на реабилитацию раненых.
newsru.co.il