Член политического бюро ХАМАС Исмаил Бархум был убит в результате израильского удара по больнице Насер в городе Хан-Юнис, сообщается в заявлении группировки.
Ранее минздрав Газы заявил, что медицинский комплекс Насер в секторе Газа подвергся атаке со стороны израильской армии, в момент удара в корпусе находились раненые и медперсонал. По информации телеканала Al-Aqsa, погибли не менее пяти человек.
«Движение исламского сопротивления ХАМАС чтит память мученика, брата Исмаила Бархума, члена политического бюро движения в Газе», - написано в заявлении ХАМАС.
Согласно заявлению, Бархум был убит в результате израильского удара, который пришелся по больнице Насер в городе, где он проходил лечение.
Пресс-служба ЦАХАЛа также сообщила о ликвидации Бархума, назвав его «террористом, занимавший ключевую позицию в структуре ХАМАС».
Министр обороны Израиля Исраэль Кац поздравил ЦАХАЛ и ШАБАК «с проведением успешной операции по ликвидации нового главы правительства ХАМАСа в секторе Газы Исмаила Бархума».
В сообщении министра обороны Израиля говорится, что Бархум возглавил правительство после того, как 18 марта ЦАХАЛ ликвидировал его предшественника на этом посту Иссама Диба Абдаллу ад-Далиса.